Два университета Башкирии вошли список самых влиятельных вузов России
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Агентство RAEX опубликовало список самых влиятельных вузов страны. В этот списке попали и университеты Башкирии. Речь идет о БГМУ и УГНТУ. Так, первый вуз занял 58 место из 75 с рейтинговым функционалом в 16,14 балла. Отметим, что Казанский государственный медицинский университет стоит всего на одну ступень выше, на 57 месте.
Второй вуз — Уфимский государственный нефтяной университет занял 62 место с 15,84 баллами рейтингового функционала. За два года университет опустился на 13 строчек — в 2020 году он занимал 49 место.
Как сообщили в агентстве, при составлении рейтинга были использованы анкеты вузов, соцсети, собственные базы данных и другие независимые источники. При этом, отмечается, что влиятельные вузы неравномерно распределены по стране. Так, лидерами по этим показателям являются Москва и Санкт-Петербург. После идут Казань и Екатеринбург, от городов в рейтинг вошли по три вуза.
«Ограниченное количество регионов в публикуемом списке и доминирование вузов двух столиц – серьезная проблема, препятствующая развитию человеческого капитала за пределами мощных экономических центров», — заявили составители рейтинга.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 16.06.25: современный Сабантуй, ансамбль и конфликт водителя и подростка

Каким может быть современный Сабантуй? Побывали на празднике в Благовещенске

«Уфанет» и ансамбль имени Файзи Гаскарова проведут тур по городам Башкирии

В Башкирии мужчина, разгневанный детским плачем, швырнул девочку на асфальт

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах
