Уфимский "Толпар" дважды выиграл в Оренбурге

08 февраля 2018
Хоккейный клуб "Сарматы" ничего не смог противопоставить юным юлаевцам.

Пятого и шестого февраля уфимский «Толпар» проводил очередные игры регулярного чемпионата МХЛ. Соперником юных юлаевцев был молодёжный хоккейный клуб «Сарматы». После двух домашних поражений от «Мамонтов Югры» уфимцам нужно было набирать очки в гостевых играх. Без поддержки «Толпар» не остался. На протяжении обеих встреч была слышна активная поддержка уфимских болельщиков.

Первая игра началась с активных атак «Толпара». Особенно активным был нападающий Павел Синявский. Уже на шестой минуте было зафиксировано первое нарушение правил и хозяева остались в меньшинстве. Тем не менее, именно они могли открыть счёт в матче. «Сарматам» удалась опасная контратака в меньшинстве, но уфимцев выручил Тарасов. Данный игровой эпизод подстегнул «Толпар» и большинство было реализовано. Хлёстким броском «с кистей» добился своего Синявский.

Оренбуржцы в течение минуты имели отличную возможность, чтобы сравнять счёт. Но гостей опять выручил вратарь. В ответной атаке преимущество «Толпара» удвоилось. Отличный бросок в дальний угол удался Сергею Кувардину. 2:0 за одну минуту и две секунды. В дальнейшем инициатива отошла к «Сарматам». Опасные моменты возникали у ворот Тарасова один за другим. Возможность отличиться была у Заречного и Ипатова. Вратарь до поры до времени выручал. В конце концов, активность хозяев принесла результат. Пас из-за ворот замкнул Савелий Тявин. В итоге, 1:2 после первого периода.

Во втором периоде у «Сарматов» были отличные шансы, чтобы сравнять счет, в частности двойное большинство. Но такое преимущество реализовать «Сарматам» не удалось. Незадолго до перерыва своё первое большинство в периоде получает «Толпар». И если в первую минуту розыгрыша до опасных моментов дело не дошло, то на второй броском от синей линии увеличивает преимущество уфимцев Тимур Ахияров. В конце периода скорее у «Толпара» было больше шансов увеличить преимущество в счёте, чем у «Сарматов» его сократить.

В середине третьего периода следует удаление у оренбуржцев с достаточно редкой причиной – задержка игры. И уфимцам понадобилось всего пятнадцать секунд для реализации большинства. Бросок от синей линии, подставлена клюшка Владимира Бобылёва и шайба в воротах. В дальнейшём гости уже экономили силы, держа в уме ответную игру. В одном из эпизодов показалось, что была заброшена и пятая шайба, но видеопросмотр правоты уфимских хоккеистов не подтвердил. Концовку матча «Сарматы» провели в меньшинстве. Но два удаления уфимцы не реализовали. Как итог, 1:4 в пользу «Толпара».

Начало второй игры выдалось для уфимцев обескураживающим. Уже на первой минуте Куров выводит хозяев вперёд. Возможно, на настрой хозяев повлиял тот факт, что на повторной игре их болельщики вооружились барабаном. И уже с первых секунд начали гнать свою команду вперёд. А если серьёзно, то «Сарматы», разумеется, хотели взять реванш.

Самый опасный момент при игре в неравных составах создали хоккеисты «Толпара». В меньшинстве удалась хорошая контратака «два в одного», но нападающий уфимцев не смог замкнуть прострел. Преимущество хозяев в первом периоде удвоилось на последней минуте. Любишкин, уже стоя на коленях, замкнул передачу с фланга. Хоккеисты «Толпара» могли забить гол «в раздевалку», но шайба угодила в штангу за пять секунд до сирены. 2:0 после первого периода.

Второй период начался с атак гостей. Воплотить возникшее игровое преимущество в голы уфимцам удалось не сразу. Более того, в одной из контратак могли отличиться хозяева. Но гостей опять выручил вратарь. На пятой минуте, благодаря индивидуальному проходу Аскарова, в сутолоке у ворот своим шансом воспользовался Ранис Миргалиев. После пропущенного гола «Сарматы» активизировались.

У хозяев было несколько шансов для взятия ворот, но Тарасов больше пропускать был не намерен. А в середине периода броском в дальний угол счёт сравнивает Владимир Бобылёв. 2:2. Ну а за десять секунд до конца периода, броском «с кистей» со средней дистанции, выводит гостей вперёд Павел Синявский. Как промежуточный итог, 2:3 в пользу «Толпара» перед заключительным периодом.

В третьем периоде  игра проходит больше в спокойном ключе. Уфимцы строго играют в обороне, ожидая свой шанс в контратаке. За восемь минут до конца матча такая тактика приносит успех гостям. Отлетевшую от вратаря шайбу добил в ворота Павел Синявский, оформив тем самым дубль. После этого следует замена вратаря у «Сарматов». Ближе к концу периода уфимцы не позволили хозяевам реализовать большинство, избежав тем самым нервной концовки. «Сарматы» уступают «Толпару» и в повторном матче со счётом 2:4.

Благодаря одержанным победам «Толпар» поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице конференции «Восток». Следующие игры уфимская команда проведёт также на выезде. Соперником «Толпара» девятого и десятого февраля станут «Стальные Лисы» из Магнитогорска, вице-лидеры «Востока».