Экс-игрок «Салавата Юлаева» вернулся в башкирскую команду

21 мая 2019
Хоккеист подписал с уфимским клубом годичный контракт. Рассказываем о карьере спортсмена и приводим видео лучшего гола минувшего сезона.

В хоккейный клуб «Салават Юлаев» из ярославского «Локомотива» перешёл нападающий Владислав Картаев (на фото - №98). Об этом сообщила пресс-служба уфимской команды.

Картаев свои первые шаги в хоккее делал в Челябинске, но затем юный игрок перебрался в столицу Башкирии, где впоследствии стал выпускником СДЮШОР ХК «Салават Юлаев». Проведя два сезона в «Толпаре» и успев сыграть 16 матчей за главную команду республики (1 гол, 1 передача, «+1», 4 минуты штрафа), нападающий после памятной всем авиакатастрофы перешёл в ярославский «Локомотив».

В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге Владислав Картаев в составе «Салавата Юлаева», «Локомотива» и новокузнецкого «Металлурга» (в сибирском клубе защитник играл половину чемпионата 2013/2014 годов) принял участие в 353 матчах, записав на «свой счёт» 32 заброшенные шайбы и 53 передачи. Показатель полезности форварда - «+7», штрафное время — 149 минут.

Лучший матч в КХЛ. 12 ноября 2018 года. Подмосковный «Витязь» уступил на своём льду «Локомотиву» со счётом 2:4. В активе Картаева победный гол и результативная передача при показателе полезности «+3». Также на счету форварда 5 бросков в створ и 4 силовых приёма.

Худший матч в КХЛ. 24 марта 2014 года. «Локомотив» в домашней встрече с крупным счётом 1:6 уступил питерскому СКА. Форвард закончил встречу с показателем полезности «-3» при 2 минутах штрафа.

Цитата игрока. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свою первую заброшенную шайбу в КХЛ: «Когда только забил этот гол, эмоции перехлестывали, было очень здорово. Это непередаваемые ощущения. Выиграли вбрасывание в зоне «Спартака», сначала бросил по воротам Андрей Кутейкин, она отлетела к Блатяку. Он в свою очередь тоже бросил, я был перед вратарём, задел шайбу, она ушла за ворота. И уже из-за ворот резко вылетел и забил. Забрал себе на память шайбу, все-таки такое событие!».

Цитата об игроке. Экс-тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин на одной из послематчевых пресс-конференций: «В нашем составе хотелось бы отметить Картаева, который играл с большим желанием и упорством. Владислав лез на ворота, заработал на себе два удаления соперника».

В минувшем сезоне Картаев сыграл за железнодорожников 47 матчей, забросив 6 шайб и сделав 8 результативных передач. Показатель полезности форварда - «+3», штрафное время — 8 минут. Если рассматривать расширенную статистку, то в активе игрока 116 бросков в створ, 28 силовых приёмов и 12 блокированных бросков.

Лучший гол минувшего сезона. В гостевом матче против череповецкой «Северстали» после сольного прохода из центральной зоны Владислав Картаев точным броском в девятку открыл счёт в матче.