Эксперт ВОЗ рассказала, чем опасны медицинские маски

13 апреля 2020
В каких случаях маска повышает риск заражения коронавирусом.

В программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1» представитель ВОЗ в России Мелит Вунович рассказала, в каких случая медицинская маска приносит вред, а не защищает от коронавируса.

 

Маска не дает полной защиты, и масок у одного человека должно быть много. В случае, если носить только маску, но забывать соблюдать дистанцию и не мыть руки, то маска бессильна перед коронавирусной инфекцией.

 

«Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции», — сказала Вуйнович.

 

Здоровым людям нужно носить маску только в том случае, если он находится в одном помещении с больным, а также в толпе людей. Также эксперт отметила, что дистанция защищает лучше, чем любая маска.

 

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова отметила, что заражение коронавирусом происходит в основном двумя основными путями – через дыхание и контактным путем. Чаще всего заражение происходит именно контактным путем через предметы.