ФАС по Башкирии встала на сторону поставщика сыра с «неправильными» дырками

24 ноября 2020
Ранее организация подала жалобу на неадекватно аргументированный отказ от участия в аукционе.

Антимонопольная служба Башкирии признала правоту уфимской компании «Флагман», которая является поставщиком сыра с «неправильными» дырками. ФАС обязала заказчика отменить результаты торгов.

 

Напомним, уфимская компания «Флагман» направила жалобу на Центр детского диетического питания города в федеральную антимонопольную службу за отказ в участии в торгах из-за неправильной формы дырок в сыре. По мнению заявителя, заказчик нарушил права на участие в конкурсе. Продукция «Флагмана» имела глазки только овальной формы, хотя в условиях закупки звучала формулировка «На разрезе сыр должен иметь рисунок, состоящий из глазков круглой, овальной; угловатой формы». Условия должны быть соблюдены одновременно, но компания считает, что это противоречит ГОСТу.

 

Согласно ГОСТу в голландском сыре могут быть глазки любой из трёх форм: только круглые, только овальные, только угловатые, или все три формы вместе или в различном сочетании двух форм из трех перечисленных.

 

Стоимость контракта составляла более 34 миллионов рублей. Договор заключили с организацией «Белая птица», которая предложила исполнить контракт за 33,99 миллиона рублей.

 

В антимонопольной службе заявили, что доказательства не соответствия предлагаемого товара ГОСТу заказчик не предоставил. Центру детского и диетического питания выдано предписание устранить нарушения до 10 декабря текущего года, то есть отменить результаты аукциона и завершить закупку в соответствии с требованиями.

Новости Уфы и Башкирии 04.04.25: уральская медь, медведи в нацпарке и парковка у фонтана

04 апреля в 21:10

Продакшн-студия UTV сняла фильм про то, как уральская медь изменила мир

04 апреля в 19:55

В Башкирии медведи проснулись рано. Поехали искать их в нацпарк

04 апреля в 19:53

В Уфе есть фонтан, вокруг которого образовалась парковка. Это правильно?

04 апреля в 19:51

На пяти улицах Уфы уже в третий раз с начала апреля выявили высокое содержание пыли

04 апреля в 17:01

«Бежали 35 этажей по лестнице»: уфимка рассказала, как спасалась от землетрясений в Таиланде

04 апреля в 14:19

«Уфаводоканал» обязали оплатить два млн рублей за затопленные авто во время прорыва канализации

04 апреля в 12:23

В Башкирии экс-начальник отдела против коррупции взял деньги и коньяк за содействие в преступлении

04 апреля в 12:18

В Башкирии двухлетний мальчик проглотил 26 магнитных шариков от конструктора

04 апреля в 11:37

«Пока сознание у людей не проявится»: в Башкирии местные жители устроили свалку на месте сбора веток

04 апреля в 10:21