Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

23 апреля в 11:00
Поговорили с жителями дома.

Жители дома 57 на бульваре Тухвата Янаби жалуются на регулярные подтопления подвала. С их слов, влага стоит там настолько часто, что даже крысы — вечные обитатели таких мест — сбежали оттуда, словно с тонущего корабля.

«За последний месяц уже несколько подряд аварий, прорывы труб. Мы заходим в подъезд и слышим, как в подвале просто фонтан».

«К нам в феврале приходила комиссии от ГЖИ».

В Госкомитете по жилищному и строительному надзору Башкирии нам подтвердили факт визита и обнаружения протечки в подвале дома.

Вызывают тревогу у жителей и трещины, возникающие на фасаде дома. Они гадают, не связано ли это с постоянной сыростью.

«Трещина почти в два пальца шириной».

Из-за чего же затапливает подвал дома? Жильцы винят трубы, не рассчитанные на горячую воду, которые им установили то ли в 2006, то ли 2007 году.

 

«Поставили неармированные трубы, которые не подлежат для использования горячей воды».

«Горячую воду они не выдерживают, появляются микротрещины и лопаются».

В компании, обслуживающей многоэтажку, признают, что в уфимских домах то и дело встречаются трубы, не рассчитанные на высокую температуру.

Руслан Исламов, заместитель директора по инженерной части УЖХ Калининского района Уфы: «Да, проблема неармированных труб есть, периодически на узлах, ну угловых элементах появляются трещины. Но мы их моментально устраняем. А если подойти к 2006 году, то этот дом, по решению общего собрания жителей, только в 2009 году перешел на обслуживание УЖХ Калининского района».

 

Кто же поставил в доме трубы, не выдерживающие горячую воду? В управляющей компании нам порекомендовали обратиться в МУП УЖХ. Так мы и поступили. Нам обещали помочь, но к моменту выхода материала ответ не поступил.

Тем временем жители сетуют, что на их проблеме пытаются нажиться сомнительные слесари и сантехники, оказывающие частные услуги.

 

«Этот слесарь, частник, мне накатал 22 позиции на 27 718 рублей! Я говорю – за что? Я не буду платить. Вызвали полицию. Он сразу такой, ну дайте хоть половину. Я говорю, я даже половину не дам, вы что, издеваетесь над пенсионером».

Возможно, помог бы капитальный ремонт труб. Но он в доме пока не предвидится, ответили нашей редакции в пресс-службе Регоператора. Жителям порекомендовали провести собрание и вынести этот вопрос на голосование, после чего передать решение в мэрию города.

Косули и рыба. Как они соседствуют с крупнейшим горно-обогатительным комбинатом?

30 апреля в 18:26

В Уфе деревья пострадали от заморозков

30 апреля в 18:18

Актеры театра читали отрывки из Василия Теркина прямо в трамвае

30 апреля в 18:05

В Уфе учителям посоветовали самим отлавливать змей, которые заползли в школу

30 апреля в 17:35

В Уфе популярный маршрут перестанет ездить по проспекту Октября

30 апреля в 17:17

После сюжета UTV на Северном автовокзале Уфы начнут проверку из-за отсутствия охраны

30 апреля в 16:08

Экс-соратника главы Башкирии Ростислава Мурзагулова* объявили в межгосударственный розыск

30 апреля в 15:40

В Башкирии более 52% погибших в пожарах были пьяными — МЧС

30 апреля в 13:04

Прощание с легендой: в Уфе в последний путь проводили народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

30 апреля в 10:22

«Башнефть» провела 160-километровый автопробег в честь 80-летия Победы

30 апреля в 10:21