«Функцию выполнили»: башкирские депутаты отозвали из Госдумы законопроект о чайлдфри
В Госсобрании-Курултае Башкирии приняли решение отозвать внесенный ранее в Госдуму проект закона о запрете пропаганды идеологии чайлдфри. По словам председателя парламента Константина Толкачева, документ «свою функцию уже выполнил».
«Два года назад мы подняли эту тему, развернулась общественная дискуссия. Актуальный вопрос был взят в работу федеральными депутатами – результатом стали законопроекты, которые не просто дублируют наши предложения, а развивают их, предлагают четкий правовой механизм. В связи с этим мы приняли решение отозвать внесенный нами законопроект и поддержать законопроекты наших федеральных коллег», - написал Константин Толкачев.
Напомним, будущий законопроект предполагает запрет любой информации, связанной с пропагандой бездетности и отказа от деторождения в СМИ, кинофильмах, рекламе. За нарушение жителям грозит штрафы до 400 тысяч рублей для физических, до 800 тысяч рублей для должностных и до пяти миллионов рублей для юридических лиц.
Аналогичные нарушения, если их выявят в СМИ или интернете, будут караться штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей для физических, должностных - от 200 до 400 тысяч рублей, юридических лиц - от одного до четырех миллионов рублей.
При этом, как ответил Константин Толкачев, право женщины самостоятельно принимать решение о рождении ребенка не будет затронуто. Главной целью закона станет запрет на создание привлекательного образа бездетности в публичном поле.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvu

Зачем спасатели бежали по лестнице “Уфимского ожерелья”?

Новости Уфы и Башкирии 24.06.25: одежда из кусочков ткани и коммуникативные навыки аутистов

В Уфе электросамокаты Whoosh оснастили крупными табличками с номерами

В Уфе 8-летняя девочка сломала позвоночник из-за качелей на детской площадке

Рисунки юных онкопациентов из Уфы отправят в космос

В Уфе прошла открытая медитация под открытым небом

Новости Уфы и Башкирии 23.06.25: массовая медитация, рисунки в космос и приоритетные мосты

В Уфе провели обыски у 75 заемщиков экс-банка «Роскомснаббанка» и 10 компаний застройщика

В уфимском Инорсе мигранты устроили кровавую бойню
