Футбольный клуб «Уфа» вылетел из Премьер-Лиги, проиграв «Оренбургу»

28 мая 2022
Башкирская команда не смогла сохранить «прописку» в дивизионе сильнейших. Приводим видео забитых мячей.

В середине текущей недели «Уфа» на выезде не смогла удержать победу над «Оренбургом». После ничьи в гостях Алексей Стукалов со своим тренерским штабом внёс три корректировки в стартовый состав. На фланге обороны Бояна Йокича сменил Александр Сухов. В полузащите вместо Руслана Фищенко и Филипа Мрзляка на поле вышли Олег Иванов и Остон Урунов.

В дебюте матча хозяева едва не «привезли» гол в свои ворота. Антон Чичкан ввёл мяч в игру, сделав пас на Алексея Никитина. Защитник неудачно принял передачу, и оренбуржцы вполне могли воспользоваться ошибкой обороны команды из столицы Башкирии. Однако «принимать подарок» гости не стали.

Спустя несколько минут ошибку допустила и защита представителя ФНЛ. Голкипер Евгений Гошев неудачно сыграл на выходе, и первым на мяче оказался Гамид Агаларов. Нападающий пробросил мяч в сторону ворот, но вратаря в итоге подстраховали его партнёры по клубу.

А вскоре счёт был открыт. Футболисты «Оренбурга» заработали право на угловой. После подачи с «корнера» мяч заметался по вратарской уфимцев, и в итоге самым расторопным оказался Джоэль Фамейе — 0:1.

Ближе к середине тайма хозяева поля организовали затяжную позиционную атаку. По её ходу Урунову так и не позволили пробить в створ, но гости едва организовали автогол. В отличие от соперников, игроки республиканского клуба угловой разыграли, и в результате всё закончилось заблокированным ударом Владислава Камилова.

Через небольшой промежуток времени уфимцы вполне могли выровнять цифры на табло. Урунов сделал передачу на набегающего Сухова, который пробил в створ. Страж ворот «Оренбурга» грамотно занял позицию и сумел нивелировать угрозу.

На исходе получаса игры голкипер «Уфы» получил повреждение, но Антон Чичкан сумел продолжить защищать ворота своей команды. А в ответной атаке на дальний удар решился Константин Плиев, однако защитнику явно не хватило точности, и мяч пролетел выше створа.

После очередного «корнера» оренбуржцы вновь были близки к голу, когда удар футболиста гостей был заблокирован. В ответном контрвыпаде Урунов также пробивал издали, но мяч пролетел над перекладиной.

Не дожидаясь конца тайма Стукалов принимает решение провести замену, и вместо Сухова в игру вступает Дилан Ортис. Также до перерыва первую в матче жёлтую карточку получил Эгаш Касинтура. На последних минутах легионер мог реабилитироваться за «горчичник», но и ему точности в завершающей стадии не хватило.

Очень близок к забитому голу был Камилов. Полузащитник пробил с линии штрафной, и после рикошета мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Однако через минуту счёт всё-таки стал равным. Последовал навес во вратарскую, и Юрий Журавлёв головой был точен — 1:1.

На старте второй половины встрече Фамейе вполне мог оформить дубль. Ганский нападающий пробил в створ со средней дистанции, но удар африканского форварда не стал для Чичкана неберущимся. Он же справился с дальним «выстрелом» Тимура Аюпова.

Вскоре после перерыва автор забитого мяча «Уфы» отметился и с отрицательной точки зрения. Журавлёв прямо перед арбитром влетел ногами в соперника, за что абсолютно заслужено главный судья предъявил ему жёлтую карточку. Таким же образом рефери через несколько минут наказал и Камилова. Затем не остался в стороне от взыскания и Алексей Стукалов.

Главный тренер уфимского клуба спустя четверть часа после начала второго тайма не только получил «горчичник», но и произвёл вторую замену. Вместо Касинтуры в игру вступил Йокич.

В середине игрового отрезка «парад предупреждений» продолжил Константин Плиев. После нарушения защитника башкирской команды был назначен опасный стандарт. Удар со штрафного у оренбуржца Николая Титова получился неточным, и мяч разминулся со створом.

Между тем, уфимцы продолжили нарушать правила. Вслед за своими партнёрами жёлтую карточку перед собой увидел и вышедший на замену Ортис. И вскоре хозяева едва не вышли вперёд. После вброса из аута Журавлёва и скидки головой того же Ортиса Агаларов не сумел добраться до мяча.

В отличие от него Камилов через пару минут сумел-таки пробить в створ. Но удар полузащитника головой получился несильным, и вратарь спас свою команду от пропущенного гола. Через несколько минут в штрафной гостей упал Урунов, но ни судья, ни VAR не увидели повода для назначения пенальти.

Незадолго до окончания тайма «Уфа» провела двойную замену. Вместо Агаларова и Камилова на концовку вышли Мрзляк и Фищенко. А исход противостояния был решён уже в компенсированное время. Гол Андрея Малых вывел гостей в Премьер-Лигу - 1:2, а башкирская команда следующий сезон проведёт в Футбольной национальной лиге.