Футбольный клуб «Уфа» на своём поле обыграл «Ахмат»

31 октября 2021
Команда из столицы Башкирии одержала первую за полтора месяца победу. Приводим видео забитых мячей.

За минувшие семь дней «Уфа» сыграла дома вничью с «Рубином» в рамках чемпионата страны и уступила на выезде «Алании» в розыгрыше Бетсити Кубка России. На матч с командой из Грозного по сравнению с игрой против клуба из Татарстана было внесено несколько изменений в стартовый состав.

В обороне не нашлось места Константину Плиеву (из-за травмы) и Эгашу Касинтуре (из-за дисквалификации), вместо которых встречу с первых минут начали Алексей Никитин и Азер Алиев. Кроме того, остался в запасе нападающий Вячеслав Кротов, но зато вернулся в основу полузащитник Филип Мрзляк.

В дебюте матча Евгений Харин сделал проникающую передачу в штрафную на Мохамеда Конате. Нападающего в борьбе за мяч опередил Александр Беленов, уверенно сыгравший на выходе. Немногим позднее форвард проиграл свою «дуэль» и Юрию Журавлёву, когда защитник «горожан» успел выбить мяч на угловой.

На противоположном конце поля созидательная игра в атаке у хозяев не шла. Все попытки организовать потенциально голевой розыгрыш заканчивались на подступах к штрафной. Лишь на 11-й минуте Гамид Агаларов ворвался во владения Гиорги Шелии, но в итоге лучший бомбардир Тинькофф Российской Премьер-Лиги проиграл борьбу Виталию Лысцову.

Вскоре первым ударом в створ отметились гости. Мирослав Богосавац отправил мяч по навесной дуге в сторону ворот, но Беленов спокойно нивелировал угрозу. Уже ближе к середине тайма уфимцы ответили обостряющей фланговой передачей Голубева в штрафную в направлении Агаларова, которая была прервана соперником.

На экваторе игрового отрезка первый в игре угловой заработали игроки башкирской команды. Подача с «корнера» нашла в штрафной Эрвинга Ботаку-Иобому, который пробил существенно выше перекладины. А на исходе получаса игры вброс аута едва не привёл к голу в ворота «Ахмата», но первым на мяче в итоге оказался Шелия.

Последние минуты прошли с территориальным преимуществом уфимского клуба. Хозяева поля больше контролировали мяч, и хорошую возможность открыть счёт упустил Ботака-Иобома, который головой отправил мяч в руки голкиперу грозненцев. А в самом конце тайма атака гостей закончилась нарушением правил, после которого первую в игре жёлтую карточку получил Филип Мрзляк.

В перерыве Алексей Стукалов сделал одну замену. Вместо Голубева в игру вступил Кротов. Но первый потенциально голевой момент создали другие футболисты атаки, когда после передачи Агаларова Урунов пробил весьма неточно.

Через несколько минут оппоненты уфимцев ответили скоростной атакой, в завершающей стадии которой Конате бил головой с линии вратарской. Удар у африканского легионера не получился, и мяч в итоге разминулся со штангой ворот на несколько метров.

А спустя небольшой промежуток времени команда из Башкирии повела а счёте. Капитан «горожан» Боян Йокич поборолся за мяч на левом фланге атаки, и навесил во владении Шелии. Первым на мяче оказался Агаларов, который головой забил свой 11-й мяч в текущем сезоне в рамках чемпионата России — 1:0.

В середине тайма «Уфа» могла закрепить свой преимущество в счёте. После ошибки грозненцев недалеко от своей штрафной Алиев пробил в нижний угол, но Шелия сумел поймать мяч. А через несколько минут упустил возможность забить свой первый гол в сезоне Кротов, пробивший из выгодной позиции выше створа.

Свои моменты были у «Ахмата». Вышедший на замену в числе трёх футболистов нападающий Артём Архипов не отметился точностью, пробив мимо стойки ворот. А вскоре очередную корректировку в состав внёс и Стукалов, выпустивший Камилова вместо Мрзляка.

Во второй половине игрового отрезка на поле накалились страсти. И по одному игроку каждой из команд получили «горчичники». В составе «Уфы» предупреждением был наказан Урунов, а у гостей — Тимофеев.

За четверть часа до финального свистка футболисты команды из Грозного «простили» своих соперников. После выверенной передачи Даниила Уткина Игорь Коновалов бил в ближнюю девятку, но ему совсем немного не хватило точности.

И через минуту тренерский штаб «горожан» принимает решение поберечь своего лидера, и вместо Агаларова на поле вышел Саплинов. А вскоре в игру вступили Сухов и Иванов, заменившие Алиева и Урунова. В итоге, хозяева сумели удержать минимальное преимущество, и одержали первую за полтора месяца победу.

Следующий матч «горожане» сыграют уже в гостях. В субботу, 6-го ноября, башкирской команде будет противостоять тульский «Арсенал». Начало встречи — в 16:00 по уфимскому времени.

Вратарь и защитник уфимского клуба «Салават Юлаев» завершили свою карьеру

вчера в 14:52

В Уфе вандалы испортили вагон-музей в Демском парке

вчера в 13:05

В Уфе объявили сбор на поиск пропавших подростков

28 апреля в 14:42

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка

27 апреля в 21:09

Как в Уфимском нефтяном университете отпраздновали Студвесну?

27 апреля в 17:18

В Уфе перед началом учебного года закрыли школу на ремонт. Но работы до сих пор не начались

27 апреля в 16:56

Не опять, а снова: Зининский путепровод в Уфе ремонтируют уже второй раз за 4 месяца

27 апреля в 16:38

Уфимца избили во дворе из-за замечания о парковке на газоне

27 апреля в 12:41

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака

27 апреля в 11:14

Эпос «Урал-батыр» и мифы Древней Греции. В Уфе открылась новая выставка, где соприкасаются два мира

27 апреля в 11:13