Футбольный клуб «Уфа» на своём поле проиграл владикавказской «Алании»

07 августа 2022
Несколько игроков башкирской команды по ходу матча получили травмы.

В начале этой недели башкирская команда сыграла вничью в Казани с «Рубином». По сравнению с матчем в соседней республике тренеры «горожан» сделали лишь одно изменение в стартовый состав. На фланге обороны вместо Александра Сухова с первых минут вышел новичок уфимцев Масалов.

В начале четвёртой минуты первым, кто отметился ударом по воротам, стал Алан Цараев. Полузащитник гостей пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел выше перекладины. Немногим позднее его коллеге по амплуа Хетагу Хосонову также не хватило точности.

У хозяев в дебюте можно было отметить только заблокированный удар Тимура Жамалетдинова, за которым последовал неудачный розыгрыш углового. Однако вскоре Дилан Ортис выскочил один на один с голкипером кавказского клуба. Форвард не сумел переиграть своего визави, к тому же лайнсмен зафиксировал офсайд.

Ближе к середине тайма небольшое территориальное преимущество было за «Аланией». Владикавказцы контролировали мяч на подступах к владениям Ивана Кукушкина, но «горожане» не позволяли своим оппонентам довести позиционные атаки до акцентированного удара по воротам.

На исходе получаса в штрафной «Уфы» после столкновения с соперником упал Абу-Саид Эльдарушев. Судья не усмотрел в данном эпизоде нарушений правил. А через несколько минут едва не открыл счёт Андрей Мазурин. Нападающий кавказцев прицельно бил в дальний угол, но мяч в итоге попал в штангу.

Ближе к перерыву уже Ортис упал около ворот кавказской команды, но и здесь арбитр не увидел оснований для назначения одиннадцатиметрового. Последовавший контрвыпад Руслан Фищенко смог остановить только ценой жёлтой карточки. В дальнейшем гости дважды могли забивать. В первом случае удар заблокировал Камилов, во втором — свой клуб спас Кукушкин.

Однако после углового не выручил и он. Оригинальный розыгрыш корнера закончился результативным кивком головой в исполнении Алана Багаева — 0:1. Гол «в раздевалку» позволил «Алании» уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Более того, легенда «Уфы» Азамат Засеев мог забить и второй, но капитан владикавказцев не сумел пробить молодого голкипера.

В перерыве Сергей Томаров убрал с поля травмированного Ортиса, выпустив вместо него Сухова. Последний занял место Касинтуры на фланге, а легионер, в свою очередь, сместился ближе к атаке. У гостей на поле появился ещё один экс-игрок «горожан» Николай Гиоргобиани, который в дебюте второй половины встречи предпринял попытку перебросить далеко вышедшего из ворот Кукушкина.

А через небольшой промежуток времени Багаев оформил дубль. Команда из Северной Осетии вновь заработала право на угловой, и снова подача с корнера оказалось для уфимцев роковой — 0:2.

Вскоре Жамалетдинов не без помощи соперника упал в штрафной «Алании». Рефери и на этот раз не стал указывать на точку, хотя в данном случае основания у него для этого были. А VAR на матчах МЕЛБЕТ-Первой лиги не предусмотрен регламентом. Кроме того, игроку «горожан» за жаркие споры был предъявлен «горчичник».

Спустя пятнадцать минут после перерыва серьёзное повреждение получает Эрвинг Ботака. Защитник «Уфы» не смог продолжить встречу, и вместе с Данилой Емельяновым он был заменён. В игру вступили Кэтэлин Карп и Данил Ахатов.

На этом потери хозяев поля не закончились. Травму получил Масалов, и, пока ему оказывали помощь, гости едва не воспользовались численным преимуществом. Сначала очередное спасение совершил Кукушкин, не позволив отличиться Гиоргобиани, а затем голкипера подстраховал Сухов. Получившего повреждение новичка заменил Роман Минаев.

В середине тайма Камилов мог вернуть в матч интригу. Капитан башкирской команды бил в дальний угол, но мяч в итоге разминулся со штангой ворот. Вскоре уфимцы заработали штрафной, однако удар со стандарта Жамалетдинова получился неточным.

Другой контрвыпад «горожан» закончился попыткой забить в исполнении Сухова. Подключившийся защитник бил из пределов вратарской, однако мяч на себя в итоге принял игрок обороны «Алании». А за десять минут до финального свистка у хозяев Фищенко отправился отдыхать, а вместо него вышел Артём Погосов.

В оставшееся время Плиев успел заработать «горчичник», Касинтура получил повреждение, но в итоге смог продолжить матч. А владикавказцы сумели сделать счёт крупным. Дальний удар Алана Хугаева получился неберущимся.

К чести футболистов башкирской команды они играли до конца. Уже в компенсированное время слово взял капитан республиканского клуба. Владислав Камилов головой забил гол престижа и установил окончательный счёт - 1:3.

Следующий матч команда из столицы Башкирии сыграет в субботу, 13-го августа. Её соперником на выезде станет московский «Велес». Начало игры будет известно позднее.