Футбольный клуб «Уфа» на выезде обыграл «Крылья Советов»

02 апреля 2022
«Горожане» покинули последнее место в турнирной таблице. Приводим видео забитых мячей.

После вчерашней гостевой победы «Химок» над «Рубином» башкирская команда начинала матч в Самаре, расположившись на последнем месте в турнирной таблице. На выездную игру главный тренер «горожан» Алексей Стукалов выставил «боевой» состав, в котором не было особых «сюрпризов».

Место в воротах было ожидаемо доверено Александру Беленову. Центр обороны составили Юрий Журавлёв, Алексей Никитин и Константин Плиев. Фланги были отданы на откуп Дмитрию Кабутову и Бояну Йокичу. В центре поля матч начали Руслан Фищенко и Олег Иванов. Ближе к атаке расположились Вячеслав Кротов, Гамид Агаларов и Дилан Ортис.

Голкиперам обеих команд пришлось вступать в игру уже не первых минутах. Однако назвать эти моменты опасными назвать было сложно, и обе атаки заканчивались тем, что мяч оказывался в руках стражей ворот. Хотя первый же угловой в исполнении уфимцев едва не привёл к голу, когда с ударом головой Ортиса справился Иван Ломаев.

Однако спустя 10 минут после начала матча не выручил и он. После навеса со стандарта от боковой линии в исполнении Кабутова, Иванов сбросил мяч Журавлёву, который практически без помех отправил мяч в сетку — 0:1.

Достаточно оперативно счёт мог стать ничейным. Самарцы разогнали скоростную контратаку, которая переросла в позиционную. Хозяева отметились несколькими точными передачами вблизи и внутри штрафной гостей, но в итоге до удара в створ дело так и не дошло.

На экваторе тайма «Крылья Советов» заработали право на исполнение опасного штрафного. Стандарт привёл к угловому, и после навеса с «корнера» мяч закончил свой полёт в руках Беленова. Он же через несколько минут уверенно сыграл на выходе, не позволив сопернику пробить после проникающей передачи во вратарскую.

На исходе получаса игры очередная позиционная атака самарской команды закончилась ударом через себя в исполнении Юрия Горшкова. Он поучился несильным и голкипер «Уфы» без труда нивелировал угрозу. Минутой позже в ход матча вмешался VAR, который всё-таки не увидел повода для назначения пенальти в ворота гостей.

За считанные минуты до перерыва самарцы едва не выровняли цифры на табло. Ортис нарушил правила, и Антон Зиньковский со стандарта отправил мяч в створ ворот Беленова. Последний на выходе сыграл кулаками, сумев спасти свою команду от пропущенного гола.

В перерыве наставники обеих команд обошлись без замен. И уже в дебюте хозяева поля заработали угловой. Подача в штрафную закончилась ударом Максима Глушенкова в дальний угол, но мяч в итоге разминулся со створом ворот.

Вскоре первую жёлтую карточку в составе уфимцев получил Ортис. А через несколько минут Стукалов проводит замену. Кротов поле покинул, а в игру вступил Данила Емельянов.

В дальнейшем уфимцы практически полностью «отдали» инициативу соперникам, сделав ставку на надёжную оборону. До середины тайма гости в атаке отметились только неопасным ударом Емельянова, который был заблокирован. А на экваторе тренерский штаб «горожан» внёс сразу две корректировки в состав, выпустив вместо Иванова и Ортиса Филипа Мрзляка и Остона Урунова.

И через несколько минут после замен счёт стал ничейным. Передача верхом в штрафную на Фернандо Констанцу получилась ювелирно точной, и итальянский легионер бразильского происхождения без шансов для Беленова поразил угол ворот — 1:1.

Спустя небольшой промежуток времени Никитин заработал отнюдь необязательное предупреждение. Защитник башкирской команды в нападении помешал вратарю оппонентов ввести мяч в игру, за что абсолютно заслуженно получил «горчичник».

За четверть часа до финального свистка вышедший недавно на поле Мрзляк отметился дальним ударом. Он у хорватского полузащитника откровенно не получился, и мяч пролетел существенно выше створа ворот. В другом эпизоде Йокич опасно навесил на границу штрафной «Крыльев». Журавлёв головой сбрасывал мяч в направлении Никитина, но скидка получилась неточной.

Момент у волжской команды был не в пример опаснее. Под занавес позиционной атаки Горшков бил издали, и мяч, полетел в створ. Беленов уверенно выбрал позицию, и в очередной раз нивелировал угрозу. А через минуту Стукалов провёл результативную обратную замену, выпустив вместо Урунова Александра Саплинова.

И именно последний стал автором навесной передачи во владения Ломаева. Емельянов сбросил головой мяч в направлении Агаларова. А лучший бомбардир Тинькофф Российской Премьер-Лиги подтвердил своё реноме и принёс «горожанам» столь важную победу, позволившую им покинуть последнее место — 1:2.Этому немало поспособствовал и сейв Беленова на последних секунда после удара Ивана Игнатьева в упор.

Следующий матч команда из столицы Башкирии сыграет дома. В воскресенье, 10-го апреля, её соперником станет футбольный клуб «Сочи». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.