Футбольный клуб «Уфа» обыграл «Нижний Новгород»

14 августа 2021
Башкирская команда одержала первую победу в сезоне. Приводим видео забитых мячей.

В минувшем туре «Уфа» набрала первое очко в новом сезоне, сыграв на своём поле вничью с «Локомотивом».Алексей Стукалов, по-видимому, остался доволен игрой своих подопечных и на матч с «Нижним Новгородом» выставил идентичный стартовый состав.

Уже на второй минуте встречи после навеса с левого фланга Мориц Бауэр сбросил мяч в направлении Вячеслава Кротова. Форвард не успел откликнуться на передачу, и его определи голкипер нижегородцев Артур Нигматуллин.

Хозяева поля ответили индивидуальном проходом Игоря Горбунова после ошибки Юрия Журавлёва. Под его занавес полузащитник пробил в ближний угол, но мяч в итоге разминулся со створом ворот. А вскоре в своей штрафной рассечение головы получает Боян Йокич, но после оказания медицинской помощи капитан сумел продолжить игру.

Через 15 минут после стартового свистка хозяева заработали право на угловой. Розыгрыш стандарта вполне мог стать результативным. После навеса в штрафную мяч оказался перед Кириллом Гоцуком, который пробил рядом со стойкой ворот. Следующий «корнер» получился не менее опасным, но здесь уфимцев спас Александр Беленов.

На экваторе тайма «Нижний Новгород» обязан был забивать. Скоростная атака команды закончилась ударом Бекима Балая в нижний угол ворот, но Беленов сумел выйти победителем из «дуэли» с албанским легионером. В этом же эпизоде жёлтую карточку получил Владислав Камилов.

На исходе получаса с начала игры Олег Иванов сделал опасную проникающую передачу на Гамида Агаларова в штрафную хозяев поля, но нападающий уфимцев не успел к мячу. Ответ соперников гостей был не в пример опаснее, когда Лукас Масоэро пробил рядом со штангой после навеса со стандарта.

До перерыва два футболиста башкирской команды отметились дальними ударами. И если «выстрел» Морица Бауэра получился весьма неточным, то Вячеслав Кротов отправил мяч в створ. Голкипер нижегородцев сыграл уверенно, нейтрализовав угрозу взятия ворот.

Намного опаснее был момент у противоположных ворот. Горбунов выскочил один на один с Беленовым, но в ближнем «бою» вратарь сумел преградить мячу путь в ворота. В итоге, на перерыв команды ушли при неоткрытом счёте.

В дебюте второй половины встречи Эгаш Касинтура пробил в створ ворот с линии штрафной, однако нижегородцев спас Нигматуллин. Но через минуту не выручил и он. Аргентинец Масоэро поскользнулся, в результате чего Гамид Агаларов убежал «1 на 1» с вратарём и обыграл его — 0:1.

Вскоре команды обменялись опасными моментами. Агаларов не сумел оформить дубль, так как мяч прилетел прямо в руки голкипера. А «Нижний Новгород» воспользовался старым футбольным правилом: «Не забиваешь ты, забивают тебе». После подачи с углового венгр Акош Кечкеш сравнивает счёт — 1:1. Через несколько минут «горчичник» получил Касинтура.

Если хозяева поля провели две замены в перерыве, то тренерский штаб сделал первые корректировки в составе только через четверть часа после начала тайма. Вместо Кротова и Камилова в игру вступил Тимур Жамалетдинов и Руслан Фищенко.

Тем временем, на поле события продолжили развиваться стремительно. Нигматуллин сносит вблизи своих ворот Агаларова, и главный арбитр назначает одиннадцатиметровый в ворота хозяев поля. Пенальти уверенно реализовал Олег Иванов — 1:2.

В середине тайма Агаларов едва не создал и третий голевой момент у ворот соперников, но вратарь успел выйти за пределы штрафной и выбить мяч в центр поля. Через несколько минут Стукалов проводит ещё одну двойную замену. Вместо Касинтуры и Агаларова в игру вступили Алексей Никитин и Александр Саплинов.

Вышедший свежий Саплинов в первой же своей атаке пробил головой, но Нигматуллин сумел сохранить в матче интригу. Вскоре полузащитник «Уфы» Филип Мрзляк срывает контратаку соперников, вследствие чего арбитр предъявляет ему жёлтую карточку.

Минут за 10 до финального свистка Беленов совершил эффектное спасение. После удара из-за предела штрафной мяч срикошетил от его одноклубника, однако голкипер успел среагировать на изменивший направление своего полёта спортивный снаряд. И буквально тут же тренерский штаб уфимцев меняет Мрзляка на Артёма Голубева.

На последних минутах можно выделить относительно неопасный удар в створ в исполнении Никитина. А в противоположные ворота вполне мог быть назначен пенальти, так как мяч попал в руку Плиеву. Но ни главный судья, ни VAR основания для назначения одиннадцатиметрового не увидели. В итоге, несмотря на добавленные 7 минут, гости одержали первую победу в сезоне - 1:2.

Следующий матч станет для «горожан» домашним. В субботу, 21-го августа, оппонентом башкирской команды станет петербургский «Зенит». Начало игры — в 18:00 по уфимскому времени.