Футбольный клуб «Уфа» одержал волевую победу над «Ростовом»

09 июля 2020
По ходу встречи VAR несколько раз «вступал в игру». Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшее воскресенье футбольный клуб «Уфа», играя в меньшинстве, смог вырвать ничью у екатеринбургского «Урала». Через три дня тренерский штаб «горожан» решил прибегнуть к серьёзной ротации, поменяв практически половину стартового состава.

В защите Бояна Йокича и дисквалифицированного Ионуца Неделчару сменили Данил Круговой и Павел Аликин. Также полностью были перекроены атакующие порядки уфимской команды. Не вышли с первых минут Вячеслав Кротов, Остон Урунов и Ловро Бизяк. Вместо них были заявлены Николай Гиоргобиани, Гамид Агаларов и Азер Алиев.

Уже на третьей минуте встречи лучший бомбардир гостей Даниил Фомин опасно навесил в штрафную со стандарта. Однако первым на мяче оказался голкипер «Ростова», сумевший нивелировать угрозу. Хозяева поля ответили дальним ударом Бахтиёра Зайнутдинова, который получился неточным.

В дальнейшем преимуществом ожидаемо завладели южане. Соперники уфимцев больше владели мячом, но потенциально голевых моментов создать им не позволяли грамотно оборонявшиеся игроки башкирской команды. Хотя тот же Зайнутдинов смог пробить головой в створ ворот, но удар получился несильным, и мяч прилетел прямо в руки Беленову.

Ближе к середине тайма можно отметить «выстрел» Ивелина Попова со штрафного, после которого мяч приняла на себя «стенка». А затем первый удар по воротам «Ростова» нанесли и гости. Агаларов в борьбе пробил мимо створа, в чём ему сильно «помог» защитник хозяев Максим Осипенко.

После небольшого «водопоя» южане открыли счёт. Сначала Павел Мамаев заработал угловой, после розыгрыша которого точно пробил головой Д еннис Хаджикадунич – 1:0. Уфимцы могли оперативно сравнять счёт, но удар Александра Сухова получился точным, но далёким он неберущегося. Он же атаковал и из пределов штрафной, но в данном эпизоде мяч принял на себя защитник.

Под занавес тайма у Алиева было две возможности, чтобы сделать счёт ничейным. С дальним ударом номинального защитника справился голкипер, а в пределах штрафной уфимец был неточен.

Не прошло и минуты после перерыва, как Шомуродов проверил бдительность Беленова. Гости ответили дальним ударом Агаларова, после которого мяч пролетел выше перекладины. В другом эпизоде подключившийся Никитин бил в упор, но сил в данном эпизоде можно было приложить и побольше.

Бурное начало тайма продолжилось спасением Беленова и неназначенным пенальти в противоположные ворота после попадания мяча в руку. VAR и на этот раз не увидел повода для назначения одиннадцатиметрового. В дальнейшем больше атаковали футболисты ростовской команды. Они были существенно ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счёте, нежели гости – сравнять его. Видя такое течение матча, Вадим Евсеев делает двойную замену. Взамен Гиоргобиани и Агаларова в игру вступили Андрей Козлов и Остон Урунов.

И уже через несколько минут в штрафной «Ростова» сбивают Кругового. Главный арбитр не зафиксировал нарушения, но на этот раз VAR был на стороне атакующих. После видеопросмотра судья в поле назначил пенальти, который уверенным ударом реализовал Даниил Фомин – 1:1.

После небольшого перерыва, связанного с жарой, игра возобновилась. Хозяева заработал право на штрафной, но его исполнение Евгением Черновым получилось неопасным. А вот уфимцы, воодушевлённые забитым голом, вышли вперёд. Уже лежащий на газоне Никитин смог сделать передачу на набегающего Кротова, который отправил мяч в сетку ворот – 1:2.

«Ростов» резко взвинтил темп. Герой предыдущего эпизода Никитин едва не стал антигероем. Защитник чуть не выкатил мяч под удар сопернику, но всё закончилось аутом. Затем в очередной раз всё внимание было привлечено к VAR. Рассматривался эпизод с возможным одиннадцатиметровым в ворота «Уфы», который так и не был назначен.

А гости вполне смогли забить и третий гол. Урунов сделал опасный прострел с линии ворот, а Козлов едва не протолкнул мяч мимо вратаря. Не с первой попытки, но Сергей Песьяков смог выйти из «дуэли» победителем.

В концовке тайма вновь в дело вступил VAR. Джемал Табидзе в штрафной «Уфы» неосознанно «помог» упасть Эльдору Шомуродову, но в итоге после видеопросмотра судьи не увидели повода для назначения пенальти.

К основному времени матча главный судья добавил целых шесть минут. Ростовчане устроили финальный штурм ворот Беленова. Гости очень грамотно отоборонялись, не позволив фавориту матча заработать хотя бы одно очко.

Следующая игра также станет для башкирской команды гостевой. В воскресенье, 12-го июля, она померится силой с московским «Локомотивом». Начало матча в 18:30 по уфимскому времени.