Футбольный клуб «Уфа» открыл сезон поражением в матче с ЦСКА

26 июля 2021
Башкирская команда в первом тайме имела преимущество, но в итоге уступила. Приводим обзор матча и видео забитых голов.

На первую игру «горожан» в стартовавшем чемпионате России Алексей Стукалов выставил следующий состав. Место в воротах было доверено Александру Беленову. В центре обороны хорошо знакомым республиканским болельщикам Бояну Йокичу и Константину Плиеву компанию составил новичок уфимцев Юрий Журавлёв. На флангах расположились легионеры Мориц Бауэр и Неманья Милетич.

В полузащите гостевой матч с ЦСКА начали Филип Мрзляк, Олег Иванов и Владислав Камилов. Ближе к атаке с первых минут вышли Александр Саплинов и Вячеслав Кротов.

В дебюте игры территориальным преимуществом ожидаемо владели армейцы. Однако первую потенциально голевую атаку организовали гости. После навеса Бауэра Саплинов головой скидывал мяч в направлении Кротова, который к мячу не успел. Москвичи ответил подачей со стандарта в исполнении экс-уфимца Ивана Облякова, но в этом эпизоде уверенно сыграл Беленов.

Обляков оказался в центре внимания и через несколько минут. После прострела в исполнении Фёдора Чалова полузащитник пробил в дальний верхний угол, но мяч в итоге совсем немного разминулся со створом ворот. Спустя более длительный промежуток времени нападающий вновь исполнил передачу в штрафную с правого фланга, и Беленов лишь на мгновения опередил Антона Заболотного.

У гостей можно выделить проникающий пас Иванова на Кротова, когда Игорь Акинфеев грамотно «просчитал» ситуацию, и на линии штрафной уверенно поймал мяч. В другой ситуации Кротов оказался с мячом уже вблизи вратарской, но его прострел оказался безадресным.

На экваторе тайма ЦСКА заработал угловой. Первая в игре подача с «корнера» получилась весьма опасной, но Йокич сумел выбить мяч. «Горожане» ответили острой атакой, под занавес которой Мрзляк пробил с отскоком от газона, однако Акинфеев сумел спасти свою команду. На противоположном конце поля после очередного углового первым на мяче оказался Заболотный, которому не хватило точности.

На исходе получаса игры уфимцы «обязаны» были выходить вперёд. Журавлёв далеко бросает из аута, и мяч в итоге долетает до «забытого» на дальней штанге Кротова. Ему никто не успевал помешать пробить по воротам, но Акинфеев вновь вышел победителем из «дуэли» с соперником.

Незадолго до перерыва ударом в створ отметились и армейцы. Эмиль Бохинен бил с линии вратарской, но Беленов сыграл не хуже своего визави из столичного клуба, сумев преградить мячу путь в ворота. В итоге в первом тайме счёт так и не был открыт.

В дебюте второй половины встречи Саплинов заработал для своей команды опаснейший штрафной. Он же в итоге пробил со стандарта, но мяч перелетел не только через стенку, но и над перекладиной. Удар вышедшего на замену Алана Дзагоева получился не в пример опаснее, однако в этом эпизоде он был заблокирован одним из уфимских футболистов.

Через несколько минут ЦСКА вновь был близок к голу. В одном из эпизодов сначала Йокич подстраховал своего вратаря после удара Ильзата Ахметова, а спустя несколько секунд уже Беленов перевёл мяч на угловой, парировав дальний «выстрел» Марио Фернандеса.

Очередной угловой у ворот «Уфы» вполне мог стать голевым. Васин сбрасывал мяч в направлении Заболотного, который в итоге не сумел дотянуться до мяча. Однако он же после следующей подачи с «корнера» точно пробил головой и открыл счёт в матче — 1:0.

В середине второго тайма Дзагоев мог удвоить преимущество ЦСКА, но удар у игрока московского клуба получился неопасным, и Беленов спокойно поймал мяч. Голкипер «горожан» справился и с попыткой Заболотного оформить дубль после очередной подачи от углового флажка.

Свой момент был и у гостей. Акинфеев «забрал» мяч в ногах у Кротова, не позволив тому пробить по воротам. Тем временем Стукалов проводит двойную замену. Вместо активного Кротова и Мрзляка в игру вступили Гамид Агаларов и Эгаш Касинтура.

И спустя несколько минут армейцы могли забить второй гол. Чидера Эджуке зряче бил в дальний угол, но Беленов сумел дотянуться до мяча, который разминулся со штангой. Вскоре страж ворот хозяев Акинфеев выпустил мяч из рук в своей вратарской, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Саплинова.

Ещё один угловой мог оказаться роковым для футболистов команды из столицы Республики. Под занавес розыгрыша Фернадес бил головой практически в упор, однако мяч в итоге пролетел над створом ворот. А за десять минут до финального свистка в составе «Уфы» Камилова сменил Руслан Фищенко.

Вскоре в штрафной ЦСКА казалось не без помощи соперника упал Агаларов, но ни главный судья, ни VAR не увидели оснований для назначения одиннадцатиметрового. Через несколько минут «горожане» провели ещё одну замену, и вместо Милетича на поле вышел Тимур Жамалетдинов. Ни ему, ни другим свежим футболистам обострить игру не удалось, и счёт на табло так и не изменился.

Во втором туре башкирская команда сыграет на своём поле. В субботу, 31-го июля, она померится силой со столичным «Динамо». Начало матча в 19:30 по уфимскому времени.

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу