Футбольный клуб «Уфа» отстоял ничью с екатеринбургским «Уралом»

07 марта 2021
Башкирская команда покинула зону вылета.

В середине текущей недели соперники уже встречались. В рамках Кубка России «горожане» на своём поле разгромили уральцев. И на гостевую игру чемпионата страны тренерский штаб башкирского клуба не внёс ни одного изменения в стартовый состав.

Матч в Екатеринбурге начался с опасного навеса в штрафную хозяев поля, в завершающей стадии которого Тимур Жамалетдинов пробил головой в дальний угол ворот, и мяч в итоге разминулся со створом. Через несколько минут обостряющей передачей верхом ответили и оппоненты уфимцев, но здесь на выходе уверенно сыграл Александр Беленов.

Во владениях Ярослава Годзюра в дебюте игры был создан ещё один опасный момент. Филип Мрзляк сделал передачу на набегающего Неманью Милетича, который отправил мяч существенно выше перекладины. Жамалетдинов вскоре вновь пробил головой, однако на этот раз - прямо в руки голкипера «Урала».

Затем екатеринбуржцы перехватили инициативу. Их позиционная атака закончилась относительно опасным навесом, с которым справился страж ворот «Уфы». В ответном контрвыпаде Парфе Бизоза атаковал ворота со средней дистанции, но его удар был заблокирован. А через несколько минут легионер гостей грубо сыграл против Павла Погребняка и был удалён с поля.

Оставшись в большинстве, хозяева, усилиями Отмана Эль-Кабира, организовали опасную атаку. Александр Сухов сумел отобрать мяч у соперника, и эпизод закончился угловым. Подача с «корнера» получилась неопасной. Но территориальное преимущество в дальнейшем осталось за уральским клубом.

И на экваторе тайма мяч едва не оказался в воротах Беленова. Спортивный снаряд рикошетом от Милетича попал в штангу, а Погребняк не успел сыграть на добивании. Нападающего хозяев опередил голкипер клуба из столицы Башкирии.

Вскоре каркас других ворот сыграл уже за «Урал». Тимур Жамалетдинов отметился сильным дальним ударом. Годзюр в итоге сумел нивелировать угрозу, после чего отражённый мяч попал в штангу. В дальнейшем ближе к перерыву проблемы возникли у главного арбитра, который вынужден был переодеться из-за технических проблем.

А незадолго до окончания тайма гости потеряли Остона Урунова. Легионер получил травму, и через несколько минут Рашид Рахимов вынужден был заменить полузащитника, в результате чего в игру вступил Вячеслав Кротов. После этого «Урал» едва не забил гол, когда с дальним ударом Андрея Егорычева справился Беленов.

Сразу после перерыва екатеринбургский клуб имел ещё одну хорошую возможность забить мяч. Стефан Страннберг скинул мяч на Рафала Аугустыняка, который пробил рядом со штангой.

Спустя четверть часа после перерыва за нарушение на Эль-Кабире жёлтую карточку получил Александр Сухов. Данное предупреждение не позволит защитнику уфимского клуба принять участие в следующем матче команды. А уральцы, тем временем, продолжили не использовать свои моменты. На этот раз не сумел отличиться Бранко Йовичич, также не попавший в створ.

В середине тайма составы команд могли уровняться. В игру вмешался VAR, просматривая эпизод с возможным нарушением Рамазана Гаджимурадова против Неманьи Милетича. В итоге арбитры не увидели оснований для удаления футболиста «Урала».

Однако если бы игроку была предъявлена хотя бы жёлтая карточка, то через несколько минут он бы всё равно покинул поле, так как вскоре он получил другой «горчичник». А вот предупреждение, предъявленное ближе к финальному свистку Мрзляку, не позволит хорвату помочь «горожанам» в следующей игре.

Через одну минуту после этого гости проводят вторую замену. Вместо Милетича в игру вступает Павел Аликин. А уже в компенсированное время Рахимов сделал ещё две корректировки в составе. Досрочно покинули поле нападающие Жамалетдинов и Андрич, а несколько минут игрового времени получили Артём Голубев и Дмитрий Сысуев.

В итоге, играя большую часть матча в меньшинстве, «Уфа» сумела отстоять важную с турнирной точки зрения ничью. До завтрашнего матча «Арсенала» башкирская команда покинула зону вылета, опередив тульский клуб на 1 очко.

Следующий матч «горожане» сыграют дома. В воскресенье, 14-го марта, соперником клуба из столицы Башкирии станет казанский «Рубин». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.

Вратарь и защитник уфимского клуба «Салават Юлаев» завершили свою карьеру

вчера в 14:52

В Уфе вандалы испортили вагон-музей в Демском парке

вчера в 13:05

В Уфе объявили сбор на поиск пропавших подростков

28 апреля в 14:42

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка

27 апреля в 21:09

Как в Уфимском нефтяном университете отпраздновали Студвесну?

27 апреля в 17:18

В Уфе перед началом учебного года закрыли школу на ремонт. Но работы до сих пор не начались

27 апреля в 16:56

Не опять, а снова: Зининский путепровод в Уфе ремонтируют уже второй раз за 4 месяца

27 апреля в 16:38

Уфимца избили во дворе из-за замечания о парковке на газоне

27 апреля в 12:41

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака

27 апреля в 11:14

Эпос «Урал-батыр» и мифы Древней Греции. В Уфе открылась новая выставка, где соприкасаются два мира

27 апреля в 11:13