Футбольный клуб «Уфа» проиграл грозненскому «Ахмату»

25 октября 2020
Башкирская команда пропустила решающий гол после удаления у соперника. Приводим обзор матча и видео забитых мячей.

В середине этой недели «Уфа» в рамках Кубка России одержала крупную выездную победу над «Чертаново». После игры в Москве своё место в стартовом составе сохранили лишь 5 «горожан»: вратарь Александр Беленов, центральные защитники Алексей Никитин и Константин Плиев, переквалифицировавшийся из игрока обороны в полузащитника Азер Алиев, а также форвард Вячеслав Кротов.

На этот раз остались в запасе защитники Григорий Морозов и Павел Аликин, полузащитники Владислав Камилов, Ахмед Алибеков, Кирилл Фольмер и нападающий Тимур Жамалетдинов. Зато с первых минут матч начали обороняющиеся Джемал Табидзе, Боян Йокич, Александр Сухов; игроки центра поля Кэтэлин Карп и Артём Голубев; форвард Комнен Андрич.

Хозяева поля активно начали матч, уже на первой минуте заработав угловой. После подачи с «корнера» уверенно сыграл Беленов, выбив мяч подальше от ворот. Голкипер также справился и с последующим навесом в штрафную. У уфимцев едва не убежал в контратаку Андрич, которому не хватило скорости.

Через несколько минут грозненцы получают возможность отличиться со штрафного удара. Однако стандарт не стал результативным, так как мяч попал в стенку. Но ещё спустя небольшой промежуток времени «Ахмат» открывает счёт, когда Бернард Бериша уверенно реализовывает одиннадцатиметровый, назначенный за снос этого же футболиста Беленовым — 1:0.

В середине тайма подключившийся Сухов попытался вывести на удар Кротова, но первым на мяче оказался полузащитник Артём Тимофеев. Последовавший контрвыпад грозненского клуба едва не стал результативным. Прострел получился очень опасным, однако замкнуть его было некому.

Гости ответили своей фланговой атакой. Но, в отличие от игроков «Ахмата», «горожане» решили доставить мяч в штрафную верхом. С передачей по воздуху уверенно справился страж ворот хозяев Гиорги Шелия, некогда игравший за «Уфу».

В дальнейшем гости продолжили попытки найти подход к воротам кавказской команды. Уфимцам удавалось контролировать мяч вблизи штрафной соперников, но оборона хозяев поля сбоев не давала, и у их вратаря не было поводов продемонстрировать своё мастерство. Дважды дальние удары «горожан» были заблокированы.

Незадолго до перерыва игроки обеих команд были наказаны предупреждениями. У «Ахмата» жёлтую карточку получил Андрей Семёнов, а у «Уфы» увидел перед собой «горчичник» Плиев. Что касается голевых моментов, то отличный шанс забить гол «в раздевалку» имел Владимир Ильин, совсем немного не попавший в створ ворот Беленова после подачи с углового.

В перерыве оба наставника обошлись без замен. А второй тайм начался с атак ведущей в счёте команды. Нельзя сказать, что Беленов имел в этот временной отрезок много работы, но уфимцы, в свою очередь, практически не приближались к штрафной Шелии. Активность «Ахмата» привела к жёлтой карточке Табидзе.

Через десять минут после начала второй половины встречи Бериша мог добавить к голу и результативную передачу. Но с его прострелом справился Беленов. А в ответной атаке А зер Алиев сравнивает счёт, поразив ворота хозяев поля рикошетом от штанги — 1:1.

А затем «Ахмат» остаётся в меньшинстве. Семёнов получает второе предупреждение и, как следствие, досрочно отправляется в раздевалку. И буквально тут же «Уфа» могла выйти вперёд. Андрич совсем немного не допрыгнул до мяча после навеса с фланга.

На противоположном конце поля Бериша вновь упал в штрафной после контакта с футболистом гостей. Несмотря на негодование легионера грозненцев, назначать второй в игре пенальти главный арбитр не стал. Ещё спустя некоторое время Ильин едва не вывел свою команду вперёд, но не попал в створ.

Оказалось, что Ильин только пристреливался. Передача Бериши на этот раз с другого фланга вновь нашла нападающего «Ахмата», который на этот раз был точен. Забитый гол вызвал недовольство главной тренера гостей Рашида Рахимова, получившего в итоге предупреждение от арбитра.

На этом подвиги Бериши не закончились. Гости увлеклись атакой, и после их ошибки в центре поля герой матча убежал «1 на 1» с Беленовым, обведя в итоге уфимского голкипера — 3:1. В оставшееся до финального свистка время уфимцы пытались вернуть в матч интригу, но им не помогло ни численное преимущество, ни поздние замены Карпа и Сухова на Сысуева и Жамалетдинова. В итоге, «горожане» опустились на последнее место турнирной таблицы.

Следующий матч башкирская команда сыграет на своём поле. В воскресенье, 1-го ноября, её соперником станет екатеринбургский «Урал». Начало игры — в 14:00 по уфимскому времени.