Футбольный клуб «Уфа» сохранил «прописку» в российской Премьер-Лиге

02 июня 2019
По сумме двух матчей башкирская команда обыграла «Томь».

В первом стыковом матче уфимцы сделали серьёзную заявку на сохранение «прописки» в Премьер-Лиги, одержав уверенную домашнюю победу над «Томью». По сравнению с той игрой, Вадим Евсеев со своими помощниками оставил неизменной защиту команды. Что касается других линий, то Веролюба Салатича, Вячеслава Кротова и Андреса Вомбергара сменили Оливье Тилль, Кэтэлин Карп и Дмитрий Сысуев.

Сама игра началась в относительно неспешном темпе. Уфимцам торопиться было некуда (задел в 2 мяча позволял действовать от обороны), а сибиряки больше контролировали мяч в центре поля, практически не беспокоя Александра Беленова. Действия «горожан» в защите поначалу выглядели безукоризненно.

У гостей также было немного моментов для обострения. На первых минутах запомнился только прострел Д митрия Живоглядова, к которому никто из партнёров не успел. А вот «стандарт» «Томи» стал голевым. Навес практически от центра поля, и игровой момент заканчивается точным ударом Алексея Гасилина – 1:0.

После пропущенного гола уфимцы заиграли активнее. Территориальное преимущество перешло к «горожанам». Навесы и передачи в штрафную стали следовать один за другим, однако до акцентированного удара в створ дело не доходило. Мог стать голевым момент после вброса аута, но вратарь «Томи», хоть и со второй попытки, смог поймать мяч.

Концовку первого тайма лучше провели сибиряки. Но кроме дальнего и неточного удара томичи ничем не отметились. Хотя у «горожан» «достижения» также оставляли желать лучшего. Можно отметить только жёлтую карточку Ионуца Неделчару.

Отсутствие в первом тайме ударов в створ не осталось без внимания тренерского штаба «Уфы», и сразу после перерыва Вадим Евсеев выпустил на поле Андреса Вомбергара, который сменил Оливье Тилля. Дебют второй половины встречи прошёл с преимуществом представителя РПЛ, но созидательные действия в атаке существенно не улучшились.

В дальнейшем игра проходила в основном в центре поля. Соперники не чурались борьбы, но вратари команд откровенно «скучали». Небольшое обострение принёс штрафной, аналогичный голевому из первого тайма, но всё закончилось ударом от ворот Беленова. На противоположном конце поля Андрес Вомбергар отметился сольным проходом. Нападающего «Уфы» сбили, но свисток судьи промолчал.

У «Томи» вышедший на замену Ислам Тлупов едва не закрепил преимущество соей команды, но мяч после его дальнего удара прошёл выше перекладины. Видя, что игра в атаке у его команды совсем не «клеится», Вадим Евсеев вновь производит замену в линии атаки. Вместо Сысуева в игру вступил Кротов.

Следует отметить, что хозяева поля действовали вблизи чужих ворот существенно острее. Нельзя сказать, что Беленов трудился «в поте лица»; или что томичи упустили множество голевых шансов. Но преимуществом под занавес матча владели именно сибиряки.

В концовке тайма уставшего Ивана Пауревича сменил опытный Веролюб Салатич. Впоследствии долгое время ярко выраженных возможностей отличиться не было ни у одной из команд. Однако в концовке матча хозяева поля едва не забили и второй гол, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от девятки ворот. Следует отметить и удаление Беленова за задержку игры. Место в воротах занял Кротов, который успел совершить одно мини-спасение.

В итоге, «Томь» порадовала своих болельщиков победой, а «Уфа», не нанеся ни одного удара в створ, сохранила «прописку» в Премьер-Лиге.

сегодня в 18:06

сегодня в 18:04

сегодня в 17:39

сегодня в 17:36

сегодня в 16:07

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12