Футбольный клуб «Уфа» стартовал в Кубке России с победы над «Ленинградцем»

17 сентября 2020
Приводим обзор матча, а также видео опасных моментов и победного гола.

На игру Кубка России с представителем Профессиональной футбольной лиги Вадим Евсеев выставил «боевой» и атакующий состав. Однако было решено предоставить отдых основному вратарю Александру Беленову, и место в воротах занял Алексей Чернов. Линию обороны составили не 5 защитников (как в большинстве матчей «Уфы» в Премьер-Лиге), а 4: Боян Йокич, Джемал Табидзе, Ионуц Неделчару и Александр Сухов.

В центре поля были заявлены Оливье Тилль и Артём Голубев, ближе к нападению – Олег Данченко и Николай Гиоргобиани. В атаке вышел дуэт форвардов: Тимур Жамалетдинов и Ловро Бизяк.

В дебюте матча преимущество было за представителем Премьер-Лиги. В одной из атак Боян Йокич отметился опасным навесом, а затем с небольшим интервалом гости подали два угловых. Если розыгрыш первого корнера получился неудачным, то после второго Жамалетдинов пробил головой прямо в руки голкипера «Ленинградца».

Хозяева поля долгое время не могли приблизиться к воротам гостей. За счёт активного прессинга футболисты «Уфы» отбирали мяч достаточно далеко от владений Чернова. Но затяжные позиционные атаки «горожан» долгое время не приводили к акцентированным ударам в створ.

Ближе к экватору тайма игроки команды из Ленинградской области заработали штрафной. Подача с левого фланга получилась неопасной, и мяч закончил свой полёт в руках голкипера башкирской команды.

В дальнейшем игра проходила с подавляющим преимуществом уфимцев. Гости подолгу контролировали мяч, но найти «лазейку» в оборонительных порядках соперников долго время не получалось. На исходе получаса игры хороший момент был у Данченко, однако и украинскому легионеру «Уфы» отличиться не удалось.

Незадолго до перерыва «Ленинградец» дважды подряд навешивал с заработанных стандартов в штрафную. И если в первом случае угрозу нивелировали защитники, то во втором – мяч попал в стенку. В итоге на перерыв команды ушли с неоткрытым счётом. Хотя на последних секундах тайма Бизяк был близок к голу.

Второй тайм более активно начали хозяева поля. Команды как будто поменялись ролями. Мячом больше владели ленинградцы, и в дебюте игрового отрезка Табидзе получил жёлтую карточку. Зато через некоторое время уфимцам удалась скоростная контратака, в концовке которой Жамалетдинову не хватило точности, чтобы открыть счёт.

Постепенно гости перехватили инициативу. Хороший момент отличиться был у Голубева, с ударом которого в створ справился голкипер представителя ПФЛ. А через несколько минут счёт всё-таки был открыт. «Горожане» организовали скоростную атаку. И если с первым «выстрелом» Бизяка страж ворот «Ленинградца» справился, то с повторным уже не смог – 0:1.

Хозяева поля могли оперативно сравнять счёт. Чернов не без труда отбил мяч на линии ворот, а добивание было заблокировано Табидзе. Более опасным был момент у «Уфы». Вратарь «Ленинградца» был уже отыгран, но своего голкипера подстраховал один из полевых игроков, и всё закончилось угловым.

На экваторе тайма Вадим Евсеев снимает с игры Оливье Тилля и Олега Данченко, выпустив вместо них Азера Алиева и Игоря Безденежных. Первый из них сразу же отправился подавать угловой. Мяч был послан в штрафную по высокой траектории и легко был пойман вратарём.

Свой «корнер» был и у оппонентов уфимцев. Голкипер гостей до мяча не добрался, но ситуацию «разрядил» выбивший мяч Безденежных. В дальнейшем основные события происходили вблизи ворот «Ленинградца». Но увеличить своё преимущество «горожанам» не удавалось, а Сухов к тому же получил жёлтую карточку.

Ближе к концу основного времени хозяева поля смогли организовать несколько хороших атак. Однако к голевым моментам это не привело. Гости достаточно грамотно оборонялись, а атакующим не хватало исполнительского мастерства.

В концовке Евсеев заменил автора забитого мяча Бизяка, выпустив вместо него Кирилла Фольмера. Несмотря на все старания футболистов, счёт до финального свистка не изменился. А под занавес встречи «горчичник» получил Голубев. Кроме того, на короткий промежуток времени в игру вступил Никитин, заменивший Жамалетдинова.

Следующий матч башкирская команда сыграет в рамках чемпионата России. В воскресенье, 20-го сентября, на поле стадиона «Нефтяник» ей будет противостоять ЦСКА. Начало домашней игры – в 16:00 по уфимскому времени.