Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с махачкалинским «Анжи»

02 декабря 2018
Вратарь «горожан» Александр Беленов смог отразить пенальти.

После поражения в предыдущем туре от «Оренбурга», перед второй выездной встречей подряд Дмитрий Кириченко поменял практически половину стартового состава. В обороне отсутствовали Дмитрий Живоглядов, Данил Круговой и дисквалифицированный Павел Аликин. Тренерский штаб решил сыграть в 4 защитника, заявив вместо вышеперечисленных игроков Александра Сухова и Джемала Табидзе.

По сравнению с предыдущей игрой более насыщенной получилась середина поля. Отсутствовали Иван Пауревич и Веролюб Салатич; с первых минут вышли Вячеслав Кротов, Ондржей Ванек и Кэтэлин Карп. Неизменными остались позиция вратаря (пост №1 остался за Беленовым) и линия атаки с Дмитрием Сысуевым и «Слаем».

Уже на первых минутах встречи уфимцы дважды подряд подавали угловой, но нанести удар по воротам гостям не удалось. Спустя небольшой промежуток времени навешивал уже со штрафного Оливье Тилль, и вновь борьбу в воздухе выиграли защитники «Анжи».

В дальнейшем игра проходила с небольшим территориальным преимуществом «Уфы». Гости больше владели мячом, но большую часть времени контроль осуществлялся в центре поля. Махачкалинцы отвечали редкими контратаками, в одной из которых Роланд Гиголаев опасно простреливал в штрафную, но передача не нашла адресата.

В середине первого тайма тренерский штаб гостей провёл вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Дмитрия Сысуева вышел Алексей Никитин, для которого эта игра стала дебютной в текущем сезоне в Премьер-лиге.

Ближе к перерыву футболисты «Анжи» стали чаще появляться вблизи ворот Александра Беленова. Но в созидательных действиях в атаке хозяева поля ничем не превосходили уфимцев. Спустя полчаса после начала матча первый удар в створ был нанесён Тиллем. Люксембургский легионер атаковал с линии штрафной, и Юрий Дюпин без труда поймал мяч.

Спустя несколько минут атака Тилля практически с той же точки несла больше угрозы воротам «Анжи», однако и в этом эпизоде голкипер хозяев поля оказался на высоте. Махачкалинцы ответили опаснейшим ударом из пределов штрафной Павла Долгова. И если бы не принявший на себя мяч Никитин, то быть бы голу.

Незадолго до перерыва свой третий удар в створ нанёс Тилль, но и в данном случае полузащитник не смог выиграть дуэль у вратаря. Можно сказать, что под занавес тайма команды разыгрались, но немногочисленные зрители так не дождались забитого мяча. По итогам 45 минут – безголевая ничья 0:0.

В начале второй половины встречи на поле немного «разгорелись страсти», что в итоге привело к предупреждениям, которые судья вынес Павлу Долгову в составе «Анжи» и Кэтэлину Карпу у «горожан». Что касается самой игры, то преимущество вновь было за «Уфой». Гости несколько раз атаковали с использованием флангов, но передачи в штрафную не доходили до партнёров.

Спустя 10 минут после перерыва Дмитрий Кириченко меняет самого активного футболиста первого тайма – Оливье Тилля. Вместо игрока сборной Люксембурга на поле вышел Ловро Бизяк. И буквально в следующей атаке едва не забивают хозяева поля. Андрес Понсе без помех бил из центра штрафной, но Беленов в невероятном прыжке смог дотянуться до мяча.

Уфимцы ответили обостряющей передачей «Слая» в штрафную, однако вышедший на замену Ловро Бизяк на мокром от дождя газоне не смог обработать мяч. Спустя пару минут словенца роняют вблизи ворот «Анжи». Судья уже указал на «точку», но затем отменил своё решение. Его помощник мгновением раньше зафиксировал офсайд.

В середине тайма «горожане» проводят и третью замену. Вместо Ондржея Ванека в игру вступил Иван Пауревич. И через минуту «Уфа» проводит острую атаку по левому флангу. Навес Сильвестра Игбуна находит Вячеслава Кротова, который головой едва не переправляет мяч в ворота.

За 15 минут до конца второго тайма мяч некоторое время метался по штрафной башкирской команды, и всё закончилось назначением достаточно спорного пенальти. К мячу подошёл Владислав Кулик, с ударом которого с 11-метровой отметки справляется Александр Беленов!

В оставшееся время соперники старались более строже сыграть в обороне. Отдать кому-то преимущество в заключительной четверти часа сложно. После нереализованного пенальти по-настоящему голевых моментов создано не было, и матч завершился безголевой ничьей – 0:0. Соперники зарабатывают по одному очку, и башкирская команда поднимается строчкой выше в турнирной таблице.

Следующий матч наших земляков также состоится на выезде. В воскресенье, 9-го декабря, башкирская команда сыграет с «Краснодаром». Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени.

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»