Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с московским ЦСКА

20 октября 2019
Башкирская команда смогла отыграться благодаря удачным заменам. Приводим обзор матча и видео голов.

До перерыва на игры сборных футбольный клуб «Уфа» при достаточно спорном судействе уступил на своём поле грозненскому «Ахмату». Вадим Евсеев по сравнению с матчем против кавказской команды внёс сразу 4 изменения в состав. На встречу со столичными армейцами на скамейке запасных остались защитники Алексей Никитин и Данил Круговой, вместо которых на поле вышли Александр Пуцко и Денис Терентьев.

Из игроков группы атаки в запасе остались Николай Гиоргобиани и Вячеслав Кротов. Их места в нападении заняли легионеры: Ловро Бизяк и Андрес Вомбергар.

Уже на первой минуте матча гости на правом фланге обороны нарушили правила. Назначенный штрафной исполнял Оливье Тилль, но с подачей уверенно справились столичные футболисты. Спустя небольшой промежуток времени на противоположном конце поля Пуцко достаточно жёстко сыграл против Ивана Облякова. Нарушения правил в данном эпизоде не было, а экс-«горожанин» смог продолжить встречу.

Уфимцы в дебюте организовали неплохую атаку сходу. После навеса с фланга мяч «нашёл» Вомбергара, которому пробить не позволил соперник. ЦСКА ответил дальним «выстрелом» Арнора Сигурдссона. В данном эпизоде уверенно сыграл Александр Беленов.

Некоторое время игра проходила «без ворот». Соперники владели мячом в основном в центре поля. А спокойное течение матча было нарушено ударом Вомбергара с линии штрафной, с которым справился Игорь Акинфеев. Гости ответили чуть более дальним ударом Николы Влашича. Беленов сыграл не менее уверенно, чем свой коллега по амплуа, нивелировав угрозу своим воротам.

В середине периода хорватский легионер ЦСКА предпринял ещё одну попытку пробить издали, но в результате эпизод закончился угловым. Но через несколько минут скоростная атака гостей закончилась голом. Выверенная передача Влашича на Ильзата Ахметова получилась результативной – 0:1.

Своя атака сходу была и у уфимцев. После навеса Терентьева вратарь армейцев едва успел опередить нападающих башкирской команды. В другом эпизоде на ударной позиции оказался Александр Сухов, но защитник отправил мяч существенно выше ворот. У противоположных ворот аналогичным действием отметился Марио Фернандес.

Незадолго до перерыва вброс аута едва не стал результативным для «Уфы». Оливье Тилль завершал комбинацию ударом головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от девятки. На последних минутах тайма первую жёлтую карточку в матче получил Терентьев. А за считанные мгновения до свистка гости вновь могли забить в скоростной атаке.

В перерыве никто из наставников не стал прибегать к заменам. Более активно «вошли» во второй тайм футболисты «Уфы». «Горожане» отметились несколькими навесами и проникающей передачей на Бизяка, который не смог обработать мяч в противоборстве с соперником.

Хорошая атака в начале тайма была и у футболистов ЦСКА. Обляков выкатил мяч Влашичу, но удар хорвата был заблокирован. В дальнейшем на некоторое время инициатива перешла к хозяевам поля. Уступающие в счёте уфимцы достаточно уверенно контролировали мяч на подступах к штрафной, но извлечь из этого дивиденды не смогли.

Гости в свою очередь провели опаснейшую контратаку. Влашич в её концовке зряче бил в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. После этого первую в матче замену проводит «Уфа». Вместо Вомбергара в игру вступил Вячеслав Кротов. А через несколько минут Терентьева сменил Круговой.

Именно свежие футболисты «горожан» могли перевернуть ход матча. По ходу одной атаки опасно били в створ и Круговой, и Кротов, но в обоих случаях выше всяких похвал сыграл Акинфеев. Вадим Евсеев решает провести и третью замену, выпустив вместо Оливье Тилля Артёма Голубева.

У Кротова был ещё один потенциально голевой момент. После навеса Табидзе нападающий хозяев бил практически в упор, но и в этом случае вратарь ЦСКА не позволил себя переиграть. Однако с третьей попытки форвард добился своего. После штрафного в исполнении Кругового мяч заметался по штрафной и в итоге оказался у Кротова, который на этот раз был точен – 1:1. В дальнейшем заработать три очка никому не удалось.

Следующий матч «горожане» сыграют на выезде. В субботу, 26-го октября башкирская команда померится силами с «Тамбовом». «Городское дерби» начнётся в 16:00 по уфимскому времени.

В Уфе на ремонт двух участков у сада Аксакова выделят более 165 миллионов рублей