Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью со ставшим на прошлой неделе чемпионом «Зенитом»

08 мая 2021
Башкирская команда покинула зону вылета. Приводим обзор матча и видео отбитого Александром Беленовым пенальти.

На прошлой неделе «Уфа» на выезде сыграла вничью с московским ЦСКА. На игру со ставшим на прошлой неделе чемпионом «Зенитом» Алексей Стукалов внёс лишь одну вынужденную корректировку в стартовый состав. Получившего травму защитника Джемала Табидзе в центре обороны сменил отбывший дисквалификацию Боян Йокич.

Изменения в составе «Зенита» были более существенны. Отсутствовали отбывавшие дисквалификацию Ярослав Ракицкий и Далер Кузяев. Не оказалось в заявке основного голкипера Андрея Лунёва и форварда Артёма Дзюбы. К тому же несколько игроков новоявленного чемпиона не смогли выйти на поле из-за травм.

Уже на первых минутах встречи «горожане» организовали опаснейшую атаку. В её концовке Комнен Андрич скинул мяч на Владислава Камилова, которой в противоборстве с соперником отправил мяч мимо створа ворот. В дальнейшем атакующий порыв хозяев немного спал, но при это и петербуржцы долгое время не «беспокоили» Александра Беленова.

Постепенно «Зенит» перехватил инициативу. Гости стали больше владеть мячом, и одна из позиционных атак чемпиона закончилась назначением углового. Вместо подачи в штрафную «корнер» был разыгран, и до удара по воротам дело так и не дошло.

Вскоре на противоположном конце поля после навеса с правого фланга вновь на острие атаки оказался Камилов. Полузащитник неудачно пробил головой, и эпизод также закончился угловым.

Ближе к середине тайма Малком не без помощи Алексея Никитина упал на подступах к штрафной «Уфы». Главный судья матча нарушения со стороны защитника не зафиксировал. А через минуту игрок «Зенита» едва не открыл счёт, но башкирскую команду спас Беленов, справившийся и с ударом бразильского легионера, и не позволив ему сыграть на добивании.

На исходе получаса матча Камилов сделал выверенную передачу на ход в направлении Андрича. Сербский нападающий не сразу понял замысел своего партнёра, и первым на мяче оказался вышедший из ворот Михаил Кержаков. Он же через некоторое время спас свою команду после удара Тимура Жамалетдинова из-за пределов штрафной.

В оставшееся до перерыва время у «Уфы» на левом фланге активен был Неманья Милетич. Легионер несколько раз навешивал в штрафную «Зенита», и в одном из эпизодов его передача «нашла» Филипа Мрзляка, но хорват откровенно неудачно принял мяч, и момент был упущен.

Когда казалось, что команды уйдут на перерыв при неоткрытом счёте, в дело вмешался VAR. После подсказки и видеопросмотра главный судья назначил пенальти за игру рукой Константина Плиева. Сердар Азмун пробил в угол, но Беленов подтвердил своё реноме голкипера, умеющего отражать одиннадцатиметровые.

После яркой концовки первой половины встречи, в дебюте второй команды некоторое время не радовали своих поклонников голевыми моментами. Да, в одном из эпизодов в игру вновь вступил голкипер уфимской команды, но навес Малкома никак нельзя было назвать опасным.

В других эпизодах передачи низом на Азмуна вполне могли стать результативными. И если в первом случае игрок «Зенита» не сумел дотянуться до мяча, то в другом иранца опередил Беленов. Страж ворот «Уфы» оказался на высоте и после ударов как в ближнюю, так и в дальнюю девятки ворот. А когда вратарь был бессилен, за него «сыграла» штанга. В этом эпизоде точности не хватило Дмитрию Чистякову.

Недовольный началом второго тайма Стукалов проводит двойную замену. Вместо Филипа Мрзляка и Тимура Жамалетдинова в игру вступили Остон Урунов и Дмитрий Сысуев. Вместе со свежими футболистами хозяева поля организовали атаку, в концовке которой в штрафной «Зенита» упал Камилов. Ни VAR, ни главный арбитр основания для назначения пенальти не увидели.

Вскоре за нарушение на Андриче судья назначил штрафной. Стандарт исполнил сам пострадавший, но мяч в итоге закончил свой полёт в руках Кержакова. А на экваторе тайма «обязан был» забивать Камилов. Мориц Бауэр сделал выверенную передачу на полузащитника, который головой отправил мяч рядом со стойкой ворот.

Через пару минут точности не хватило уже Андричу. Сербский форвард зряче бил в ближний верхний угол, но мяч в итоге перелетел через перекладину. «Зенит» ответил ударом Александра Ерохина, с которым уверенно справился Беленов.

За четверть часа до окончания матча вблизи своей штрафной Плиев нарушил правила и был назначен штрафной. Стандарт вызвался исполнять Малком. После удара бразильца каркас ворот вновь сыграл за хозяев, так как мяч попал в перекладину.

Через несколько минут счёт едва не открыл вышедший на замену Юрий Жирков. Ветеран отечественного футбола бил уже в оставленные Беленовым ворота, но в итоге попал в одного из игроков хозяев. В этом игровом эпизоде не преуспел на добивании и Вильмар Барриос.

Тем временем тренерский штаб «Уфы» выпускает вместо Камилова Артёма Голубева. А спустя небольшой промежуток времени Плиев получает жёлтую карточку. Предупреждение не позволит защитнику сыграть в важном с турнирной точке зрения матче с «Арсеналом».

Что касается результата матча, то ни одной из команд так и не удалось забить гол. «Горожане» зарабатывают важное с турнирной точки зрения очко, и покидают зону вылета, опережая волгоградский «Ротор» на 1 балл.

Заключительный матч текущего чемпионата башкирская команда также сыграет дома. В последнем туре соперником «горожан» станет прямой конкурент в игре за выживание — тульский «Арсенал». Игра состоится в воскресенье, 16-мая и начнётся в 16:00 по уфимскому времени.

сегодня в 18:06

сегодня в 18:04

сегодня в 17:39

сегодня в 17:36

сегодня в 16:07

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12