Футбольный клуб «Уфа» в Казани сыграл вничью с «Рубином»

08 мая 2018
В дерби двух республик голов забито не было.

Перед началом игры казанский «Рубин» устраивала только победа. Три очка оставляли команде из Татарстана хорошие шансы побороться за шестую строчку в турнирной таблице. Уфимцев же при определённых обстоятельствах могла удовлетворить и ничья.

Первые минуты матча прошли при игровом преимуществе гостей. Уже в самом начале встречи Иван Обляков сделал обостряющую передачу на Дмитрия Живоглядова в штрафную. Опасный момент закончился угловым. В другом эпизоде Дмитрия Стоцкого подтолкнули во вратарской в спину, но свисток судьи промолчал. Стоит отметить и передачу в подкате Дмитрия Сысуева на Ивана Пауревича, но в итоге опять только «корнер».

Впоследствии инициатива начала переходить к хозяевам. Сначала Ивелин Попов отметился дальним опасным ударом, а потом настала череда забросов на Сердара Азмуна. В первом случае нападающий не смог должным образом обработать мяч и пробил мимо, во втором – форвард перебросил не только Александра Беленова, но и ворота, в третьем – всё закончилось угловым. Три заброса за тайм - возможно, домашняя заготовка Курбана Бердыева.

Нельзя сказать, что уфимцы «отсиживались» в обороне. Долгая перепасовка на своей половине поля привела к тому, что оборона «Рубина» оказалась растянута, и тут же последовала длинная передача на Сильвестра Игбуна. Нападающий сделал прострел в направлении Ивана Пауревича, но эпизод вновь закончился угловым. Но в этом случае розыгрыш «корнера» привёл к самому опасному моменту первого тайма. Мяч после удара Веролюба Салатича угодил в штангу.

Первые 45 минут матча получились безголевыми, но игра, что называется – смотрелась. Дополнительный «нерв» матчу придавало понятие «дерби». Историческое противостояние в хоккее стало не менее актуальным и в футболе. К тому же обе команды боролись за шестую строчку, которая при определённых обстоятельствах может стать еврокубковой.

На старте второго тайма соперники обменялись дальними опасными ударами. Сначала казанец Игорь Коновалов из-за пределов штрафной нанёс чуть неточный удар. Мяч совсем немного разминулся со штангой ворот. Затем Дмитрий Стоцкий со штрафного закручивал мяч в дальнюю девятку, но ситуацию контролировал голкипер «Рубина» Сослан Джанаев.

За полчаса до конца матча состоялось главное событие вечера. На замену вышел один из лидеров «Рубина» последнего десятилетия, один из главных творцов чемпионства казанского клуба 2008 и 2009 гг. – нападающий Гёкдениз Карадениз. В этот вечер футболист проводил свой прощальный матч за команду из столицы Татарии. Может и символично, что эта игра пришлась на встречу с «Уфой». Ведь главным тренером башкирской команды является партнёр турецкого форварда по легендарному составу конца прошлого десятилетия – Сергей Семак.

Между тем на поле голевые моменты возникали у ворот обоих соперников. По игре никак было нельзя сказать, что она будет безголевой. Сначала Дмитрий Сысуев бил слёту в нижний угол, но хозяев выручил вратарь. Затем после розыгрыша углового уже Олег Кузьмин атаковал ворота гостей, но мяч угодил в партнёра защитника по команде. Героем матча мог стать Гёкдениз Карадениз, который вывел на убойную позицию Сердара Азмуна. Но удар иранского футболиста пришёлся в штангу. В ту самую штангу, в которую в первом тайме пробил и Веролюб Салатич в первом тайме.

Ближе к концу матча игровое преимущество было на стороне «Рубина». Уфимцы старались строже сыграть в обороне, не забывая об острых контратаках. Турецко-иранская связка в нападении вновь могла принести три очка хозяевам, но в этот раз Сердару Азмуну пробить по воротам не позволили. Но победа под занавес матча могла уехать и в Уфу. Ивану Облякову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и протолкнуть его в сетку. На последних мгновениях матча уже Александр Беленов оставил ничью в силе, вытащив мяч из нижнего угла после пушечного удара издали Руслана Камболова.

Безголевая ничья 0:0, которая больше устроила гостей. Уфимцы остались на шестой строчке турнирной таблицы. Заключительную игру чемпионата горожане проведут дома. Матч состоится в воскресенье, 13-го мая. Соперником уфимцев станет клуб «Тосно». Начало встречи в 16:00 по уфимскому времени.

Хакеры устроили DDoS-атаку на «Уфанет». Рассказываем, как с ней справились специалисты компании

вчера в 21:12

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака