Футбольный клуб «Уфа» в первом после длительного перерыва матче обыграл «Тамбов»

21 июня 2020
В заявке башкирской команды отсутствовал игрок, у которого подозревают коронавирус. Приводим обзор игры и видео голов.

Без малого семь месяцев футбольный клуб «Уфа» не играл официальных матчей на своём поле. И пусть на этот раз из-за ограничений на игру смогли попасть не все желающие, но башкирская команда возобновила сезон на родном стадионе и на новом газоне.

Состав хозяев не нёс практически никаких сюрпризов. Место в воротах ожидаемо занял Александр Беленов, в центре обороны были заявлены Ионуц Неделчару, Алексей Никитин и Джемал Табидзе, на флангах – Александр Сухов и Боян Йокич. Из названных защитников только Никитин в этом сезоне редко выходил на поле с первых минут.

В полузащите матч начали Даниил Фомин, Остон Урунов и Кэтэлин Карп. Линию атаки составили Вячеслав Кротов и Ловро Бизяк. Нельзя не заметить, что на скамейке отсутствовал нападающий Андрес Вомбергар, у которого по сообщению Telegram-канала «РПЛ, ФНЛ, ПФЛ с пылу жару» был обнаружен коронавирус.

Более активно в игру вошли хозяева поля. Уфимцы дважды пытались организовать атаку по правому флангу, но мяч до штрафной не доходил. Ответ гостей выглядел опаснее, когда после навеса выше ворот пробил Михаил Костюков. Подача с корнера у противоположных ворота также не стала опасной.

Через некоторое время опаснейшим индивидуальным проходом отметился Урунов, после передачи которого Сухов навесил на дальнюю штангу. К сожалению немногочисленных болельщиков, пас на Кротова получился неточным.

Урунов продолжил действовать в активном ключе. «Накрутив» нескольких соперников на фланге, легионер уфимцев сделал выверенную передачу верхом на Йокича, который головой пробил в считанных сантиметрах от штанги. Активность хозяев привела к голу в ворота гостей, но он был забит с нарушением правил. Секундами ранее в штрафной «Тамбова» свалили Кротова, однако пенальти был назначен только после видеопросмотра. Фомин с одиннадцатиметровой отметки был точен – 1:0.

После открытия счёта инициативой завладели гости. «Уфа» перешла на игру вторым номером, «отдав мяч» гостям. Тем не менее, футболисты башкирской команды не забывали о прессинге, и после отбора Фомин смог заработать опасный штрафной. Исполнял его сам «пострадавший», но вратарь «Тамбова» Гиорги Шелия, буквально вытащил мяч из девятки.

Во второй половине тайма на поле стали «накаляться страсти», в результате чего возникла стычка между Кротовым и Тетрашвили. Главный арбитр матча не стал прибегать к кардинальным мерам, ограничившись жёлтыми карточками. Но через несколько минут последний получает-таки прямую красную.

До и после удаления хозяева вполне могли удвоить преимущество в счёте. Сначала Бизяк с Суховым неточно сыграли в стенку, а потом дважды в двух разных эпизодах не смог переиграть Шелию Урунов. Голкипер «Тамбова» также справился и с дальним «выстрелом» Карпа, а после удара Бизяка за вратаря сыграла штанга.

В дебюте второго тайма более активно вошли в игру уфимцы. Урунов отметился очередным обостряющим пасом, но до акцентированного удара в створ не дошло. Гости, в свою очередь, заработали право на штрафной, который не привёл к острому моменту.

В дальнейшем больше владели мячом футболисты «Тамбова». Однако их оппоненты достаточно грамотно оборонялись, и у Беленова не было поводов активно вступить в игре. Безусловно, в пользу «Уфы» было и численное преимущество, и возможность организовывать острые контратаки.

Надолго сил у гостей не хватило. Территориальное преимущество на некоторое время перешло к башкирской команде, но и у ворот гостей опасных моментов было немного. Видя некоторую «беззубость» в атаке, Вадим Евсеев принимает решение сделать двойную замену. Вместо Кротова и Бизяка в игру вступили Азер Алиев и Андрей Козлов.

Свежий Алиев через несколько минут отметился дальним ударом, но мяч, «свалившись» с ноги, значительно разминулся со створом ворот. Зато Фомин «обязан был» оформлять дубль. Шелия уже был отыгран, однако уфимец пробил прямо в защитника «Тамбова».

Несмотря на игру в меньшинстве, свои моменты были и у гостей. Уступавшие в счёте достаточно опасно пытались разыгрывать стандарты, но на выходах надёжно действовал Беленов, а на подступах к штрафной его страховали партнёры. Но вратарь «Уфы» был бессилен, когда Костюков перебросил голкипера башкирской команды – 1:1.

Достаточно оперативно мог вывести свою команду вперёд вышедший на замену Козлов, но нападающему в завершающей стадии атаки удача не сопутствовала. Он же через несколько минут пробил после подачи с углового, но и в этом эпизоде форвард был неточен.

Штурм гостей не давал результата, и наставник «Уфы» вновь делает двойную замену. Вместо Карпа и Сухова вышли Николай Гиоргобиани и Денис Терентьев. «Навал» на ворота Шелии продолжился, и Неделчару вполне мог стать героем матча. Румынский легионер бил в упор, но гостей спас голкипер. Однако Гиоргобиани смог вырвать победу для своей команды – 2:1. Замена Урунова на Артёма Голубева уже ничего не решала.

Следующий матч башкирская команда сыграет на выезде. В субботу, 27-го июня, «горожане» померятся силой с футболистами московского «Спартака». Начало игры в 18:30 по уфимскому времени.