Футбольный клуб «Уфа» в первом после зимнего перерыва матче проиграл московскому «Динамо»

03 марта 2019
"Горожане" вели по ходу матча, но не удержали преимущества.

Состав футбольного клуба «Уфа» на матч со столичным клубом не содержал сюрпризов. Линия обороны, как и в большинстве матчей первой части сезона, состояла из трёх центральных защитников (Павел Аликин, Александр Пуцко и Ионуц Неделчару) и двух фланговых (Боян Йокич и Дмитрий Живоглядов).

В центре поля игру начали Кэтэлин Карп, Оливье Тилль и Иван Пауревич. Линию нападения составили Дмитрий Сысуев и Сильвестр Игбун. Пост №1 был доверен основному голкиперу Александру Беленову. Все новички команды остались в запасе.

Уже на первой минуте матча Беленову пришлось «доказывать» своё право на роль первого номера «горожан». Столичные динамовцы разыграли опасный штрафной, и Тони Шунич нанёс удар из пределов штрафной. Голкипер уфимцев буквально «вытащил» мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Был у гостей и ещё один голевой момент, но защитники не «позволили» пробить по воротам.

Можно сказать, что в дебюте матча небольшое территориальное преимущество было за «Динамо». Гости больше владели мячом, пытаясь «раскачать» оборону уфимцев. Хозяева поля в свою очередь старались организовывать контратаки, но они заканчивались на дальних подступах к штрафной. За первый 10 минут встречи московские футболисты дважды подавали угловой, но в обоих случаях оборона «горожан» была на высоте.

Спустя некоторое время «Уфа» смогла отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева поля «вынудили» Артура Юсупова получить жёлтую карточку, но последующий розыгрыш штрафного у «горожан» откровенно не получился. Намного опаснее выглядел рывок Тилля к воротам «Динамо», но люксембургский легионер не успел к передаче партнёра.

У противоположных ворот Юсупов едва не реабилитировался за полученный «горчичник», но из выгодной позиции полузащитник пробил мимо створа ворот. Было у гостей и несколько попыток атаковать и из-за пределов штрафной, однако удары блокировались, и мяч до Беленова не «доходил».

А за 15 минут до перерыва счёт в матче был открыт. Шунич сделал неудачную передачу своему вратарю, а «Слай» перехватил мяч, обыграл голкипера и поразил ворота «Динамо» - 1:0. В концовке первого тайма было несколько жёстких «стыков», но ни уфимцу Игбуну, ни москвичу Маркову замены в итоге не понадобились. Пострадавший игрок динамовцев мог и отличиться, но его удар был заблокирован.

Первые минуты второй половины матча, также как и первой, прошли с небольшим преимуществом гостей. Опасным ударом отметился нападающий динамовцев Фёдор Черных, после чего голкипер уфимцев перевёл мяч на угловой. Хозяева поля ответили контрвыпадом, в конце которого «Слай» пробил в ближний нижний угол ворот. Голкипер «Динамо» сыграл в данном эпизоде надёжно.

Первую замену в матче произвёл тренерский штаб уфимской команды. Вместо Дмитрия Сысуева, спустя 12 минут после перерыва, вышел Вячеслав Кротов. Появившийся на поле футболист едва ли не первым касанием мог создать опасный момент, но не смог на линии штрафной обработать мяч.

А спустя небольшой промежуток времени счёт стал ничейным. Подача углового закончилась тем, что Евгений Луценко буквально «продавил» Александра Пуцко и головой отправил мяч в сетку ворот – 1:1. Уфимцы могли оперативно ответить, но с дальним ударом Бояна Йокича Антон Шунин справился без труда.

Исходя из турнирной ситуации, ничья не устраивала обе команды. Чтобы обезопасить себя от прямого вылета или участия в стыковых матчах соперниками необходимо было побеждать. Поэтому и хозяева поля, и гости не «отсиживались» в обороне, стараясь заработать полновесные три очка.

К концу матча снегопад значительно усилился, и создавать голевые моменты стало сложнее. Поэтому ничья выглядела бы закономерным исходом матча. Стоит выделить выход на замену новичка команды Андреса Вомбергара, который дебютировал за «горожан», проведя на поле чуть больше 5 минут. За оставшееся до финального свистка время проявить себя аргентинскому форварду не удалось.

На последних мгновениях встречи «Динамо» дважды могло вырвать победу, и дважды уфимцев спасал Беленов. Однако и он был бессилен после подачи углового, когда Вячеслав Грулёв принёс победу гостям - 1:2. Придётся, руководству башкирского клуба выполнять обещание и возвращать болельщикам деньги за билеты.

Следующий матч станет для наших земляков выездным. В воскресенье, 10-го марта, «горожане» сыграют с лидером чемпионата – питерским «Зенитом». Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя