Футбольный клуб «Уфа» в рамках Премьер-Лиги разгромил «Анжи»

06 августа 2018
Накануне матча в Лиге Европы уфимцы одержали уверенную победу.

Вторую игру подряд в рамках Российской Премьер-Лиги ФК "Уфа" провёл на своём поле. Напомним, что неделей ранее "горожане" в безголевом матче сыграли с действующим чемпионом страны - "Локомотивом". По сравнению с истерическим матчем против «Домжале», Сергей Томаров внёс сразу 4 изменения в стартовый состав. Несмотря на «короткую скамейку», ротацию в современном футболе никто не отменял. Особенно при двух встречах за 7 дней.

В линии защиты появились Александр Сухов, Павел Аликин и Александр Пуцко. Ближе к атаке впервые в стартовом составе вышел Азамат Засеев, заменивший Кехинде Фатая.

Уже на третьей минуте матча уфимцы организуют голевую атаку. После прохода по правому флангу Иван Обляков точно навесил на Сильвестра Игбуна, который после удара головой и открывает счёт. Быстрый гол не внёс глобальных изменений в ход встречи. «Анжи» предпринял попытку наладить контроль над мячом, но до штрафной хозяев махачкалинцам долгое время добраться не удавалось.

На десятой минуте Сухов пытался повторить «подвиг» своего партнёра по команде, но навесить крайнему защитнику уже не позволили. Через короткий промежуток времени подача со штрафного Облякова обернулась вторым голом в исполнении Ивана Пауревича, но лайнсмен зафиксировал офсайд у хорватского полузащитника.

Ближе к середине тайма вновь с правого фланга атаковал Обляков. Правда, на этот раз полузащитник выбрал прострел, а не навес; но Пауревич в выгодной ситуации поскользнулся на мокром от прошедшего дождя поле и не смог использовать выверенную передачу. Игровое преимущество в первую четверть матча за хозяевами.

За четверть часа до перерыва гости «осмелели» и стали чаще появляться вблизи владений Александра Беленова. Но уфимцы очень грамотно действовали при обороне собственных ворот, не позволяя «Анжи» создать что-то по-настоящему опасное. Особенно активны были махачкалинцы на левом фланге атаки, но передачи в штрафную не находили адресата. В свою очередь очередной навес Облякова на «Слая» едва не стал голевым, но нигериец был неточен.

Незадолго до перерыва опасным штрафным отметился и полузащитник «Анжи» Владислав Кулик. Но, несмотря на ошибку Беленова на выходе, замкнуть передачу было некому. В концовке тайма небольшое преимущество было за гостями, но счёт на табло не изменился. Не добавив ни минуты, судья матча Сергей Карасёв отправляет команды в раздевалку при минимальном преимуществе «Уфы» - 1:0.

В перерыве тренерский штаб «Анжи» произвёл сразу две замены. Сергей Томаров изменений вносить не стал. В начале второго тайма в штрафной «Уфы» падает футболист гостей, но арбитр матча показал, что матч следует продолжить. В ответной атаке Пауревич скидывал мяч Облякову, но вратарь махачкалинцев успел сыграть на выходе.

В составе гостей на первых минутах тайма особенно заметным был Паул Антон. Румынский полузащитник отметился опасным штрафным (его партнёр не смог обработать мяч в штрафной) и хорошим плотным ударом, на который не без труда среагировал Беленов. Именно вратарь уфимцев едва не стал автором голевой передачи. Вводя мяч в игру от ворот, он вывел Игбуна практически «1 на 1» со своим визави из «Анжи», но преследовавший "Слая" защитник смог выбить мяч на угловой.

Через 15 минут после перерыва первое изменение в составе и у «Уфы». Вместо Салатича в игру вступил Кэтэлин Карп. Через несколько минут вместо Облякова вышел Ондржей Ванек. Обе замены были по позиции. Скорее всего, Сергей Томаров держал в уме предстоящую в четверг игру в Лиге Европы и решил поберечь своих лидеров.

На экваторе тайма в отсутствии Облякова навес с правого фланга уже не принёс желаемой «остроты» у ворот «Анжи». Вышедший Ванек старался действовать в активном ключе, но передачи адресата не находили. Весьма опасный момент у ворот Беленова возник после розыгрыша углового, но к радости уфимских болельщиков точного завершающего удара не последовало.

За 12 минут до конца тайма гости остаются в меньшинстве. Виной тому не удаление. Защитник Гурам Тетрашвили получает травму, а замен у «Анжи» уже не осталось. И буквально тут же уфимцы едва не «реализуют» большинство. Сильвестр Игбун выступил в роли ассистента, а Пауревич не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот Юрия Дюпина. За пять минут до финального свистка «Уфа» снимает все вопросы о победителе матча. Пас «Слая» в чужой штрафной на Ванека, который и удваивает преимущество «горожан».

Те же самые лица через считанные минуты и тот же самый результат. Пас Игбуна с фланга и после череды рикошетов дубль оформляет Ванек – 3:0. На несколько минут Томаров предоставляет шанс дебютировать Данилу Круговому, который сменил Бояна Йокича. Резюмируя, готовиться к домашнему матчу с командой «Прогресс Нидеркорн» в рамках Лиги Европы уфимцы будут в отличном настроении. Первая игра «противостояния» с люксембургским клубом пройдёт на стадионе «Нефтяник» в четверг, 9-го августа, в 19:00 по уфимскому времени.

сегодня в 18:06

сегодня в 18:04

сегодня в 17:39

сегодня в 17:36

сегодня в 16:07

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12