Футбольный клуб «Уфа» в скором времени отправится на учебно-тренировочный сбор

09 января 2020
Представляем соперников «горожан» по товарищеским матчам.
Фото: архив пресс-службы ФК "Уфа"

Пресс-служба футбольного клуба «Уфа» сообщила, что 12-го января башкирская команда отправится на учебно-тренировочный сбор на Кипр. В Айя-Напе команда пробудет до 26-го января. На острове у «горожан» запланировано два товарищеских матча.

 

 

Фото: zastavki.com

В субботу, 18-го января, команда из столицы Башкирии померится силой с венгерским «Уйпештом». Клуб из Будапешта является одним из самых титулованных в своей стране. Будущие соперники «горожан» 20 раз выигрывали национальное первенство (последний раз - в 1998-м году), 10 раз становились обладателем Кубка Венгрии (последний раз — в 2018-м году).

 

 

Что касается выступлений в еврокубках, то «Уйпешт» дважды выходил в полуфиналы. В 1962-м году он остановился в шаге от выхода в финал Кубка обладателей кубков, а в 1974-м — проиграл в ½ финала Кубка Чемпионов. В 1961-м году венгерская команда была финалистом Кубка ярмарок, который был предшественником Кубка УЕФА.

 

 

В рейтинге клубов УЕФА клуб из Будапешта занимает 329-е место (для сравнения, «Уфа» - 133-е). Согласно данным сайта transfemarkt.de, суммарная трансферная стоимость игроков «Уйпешта» составляет 6 400 000 евро. Футболисты «Уфы» оцениваются в 4 раза дороже — 26 200 000 евро. Самым дорогим игроком венгерского клуба является полузащитник Донат Зотер — 600 000 евро.

 

 

Фото: m.forocoches.com

Второй товарищеский матч «Уфа» сыграет в субботу, 25-го января. Соперником «горожан» станет польский «Шлёнск». Команда из Вроцлава дважды выигрывала национальный чемпионат (последний раз — в 2012-м году). Также будущие оппоненты «горожан» два раза выигрывали Кубок страны (последний раз — в 1987-м году).

 

 

В еврокубках успехи у поляков весьма скромные. Так, наивысшим достижением для «Шлёнска» является выход в ¼ финала Кубка обладателей Кубков в сезоне 1976/1977-х годов. Что касается новейшей истории, то в 2011-м году команда остановилась в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы.

 

 

В рейтинге клубов УЕФА клуб из Вроцлава на 301-м месте. По данным сайта transfemarkt.de, ориентировочная суммарная трансферная стоимость футболистов «Шлёнска» составляет 9 030 000 евро. Самым дорогим игроком является хорватский защитник Дино Штиглец — 650 000 евро.

Новости Уфы и Башкирии 24.04.25: платная парковка, цветение сакуры и блокировка самокатчиков

2 часа назад

Цена, штрафы и сроки. Рассказываем все о платной парковке в Уфе

3 часа назад

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

сегодня в 16:46

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

сегодня в 15:27

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

сегодня в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

сегодня в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

вчера в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

вчера в 16:55

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

вчера в 15:45

«С перекошенным лицом на друг друга смотрят»: в Курултае раскритиковали культуру вождения в Башкирии

вчера в 12:46