Футбольный клуб «Уфа» в выездном матче сыграл вничью с «Сочи»

06 ноября 2020
Башкирская команда покинула последнее место. Приводим обзор игры и видео голов.

В прошлом туре «Уфа» на своём поле уступила «Уралу». Рашид Рахимов после неудачного домашнего матча внёс сразу 5 изменений в стартовый состав. Причём в защите корректировка коснулась лишь правого фланга обороны, где Олега Данченко сменил Григорий Морозов.

В центре поля и в нападении изменения носили более глобальный характер. Не вышли с первых минут Кэтэлин Карп, Артём Голубев, Азер Алиев и Вячеслав Кротов. Взамен названных футболистов игру начали Владислав Камилов, Ахмед Алибеков, Кирилл Фольмер и Тимур Жамалетдинов.

Гости очень активно начали встречу. Да, мячом преимущественно владели сочинцы, но выходить из-под прессинга соперников им было непросто. Тем не менее, на первых минутах южане заработали право на угловой, подача с которого получилась неопасной.

Однако в дебюте матча хозяева поля отметились-таки ударом в створ, когда Александр Беленов нивелировал угрозу после атаки со стороны Данила Пруцева. У уфимцев через некоторое время опасно бил по воротам Морозов, но в итоге всё закончилось «корнером». Чуть позже защитник гостей получил жёлтую карточку.

В дальнейшем соперники по разу исполняли штрафные, но навесы не привели к по-настоящему опасным моментам. К ним также нельзя причислить и дальний удар Сергея Терехова, с которым уверенно справился Беленов. А в другом эпизоде летящий в створ мяч попал в голову Константину Плиеву, и он после паузы сумел продолжить игру.

Причём именно защитник «Уфы» мог открыть счёт в матче. Игрок обороны на исходе получаса матча пробил головой после подачи с углового, и мяч в итоге пролетел немного выше перекладины. Больше до перерыва у голкиперов обеих команд не было особых поводов продемонстрировать своё мастерство. Исключением стал удар Антона Заболотного под занавес тайма, когда форвард «Сочи» не попал в створ.

В перерыве никто из тренеров не стал прибегать к заменам. Что касается дебюта второго тайма, то игра проходила с преимуществом южан. Гости достаточно грамотно оборонялись, но первый же опасный момент закончился голом. Никитин потерял мяч вблизи своей штрафной, и Терехов в итоге открывает счёт - 1:0.

Достаточно оперативно Заболотный мог удвоить преимущество сочинцев. Экс-нападающий «Уфы» бил по воротам своего бывшего клуба из непростой позиции и не смог в итоге переиграть Беленова. Уфимцы ответили ударом Жамалетдинова, который был заблокирован.

Также у гостей можно выделить навес на Комнена Андрича. Сербский легионер не сумел в итоге ни пробить по воротам, ни сделать скидку на партнёра по команде. В свою очередь южане могли претендовать на пенальти, после того как Никитин свалил Заболотного. Однако мгновением ранее был зафиксирован офсайд.

Приглашённый в сборную форвард мог отличиться в другом эпизоде, но, перекинув вышедшего из ворот Беленова, не попал в створ. Рахимов тем временем проводит тройную замену. Алибеков, Фольмер и Морозов уступили свои места на поле Кротову, Голубеву и Данченко.

В ближайшее время максимум, чего смогла добиться «Уфа», это было право на очередной угловой. Розыгрыш «корнера» и последующая подача в штрафную не привела к удару в створ. А затем наставник гостей провёл и четвёртую замену, выпустив Сысуева взамен Жамалетдинова.

Минут за 10 до финального свистка Андрич едва не сравнял счёт, однако с его ударом не без труда, но справился голкипер Сослан Джанаев. Однако затем в дело вступил VAR, и после видеопросмотра главный судья зафиксировал нарушение на Кротове. Был назначен пенальти, который уверенно реализовал сербский форвард — 1:1.

Уфимцы могли увести и три очка. Сысуев бил из убойной позиции, но Джанаев спас свою команду. В итоге, команды поделили очки, а башкирский клуб покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

Следующий матч башкирская команда сыграет нескоро. Из-за паузы на игры сборных ближайшая встреча «горожан» состоится в понедельник, 23-го ноября, когда в столицу республики приедут «Химки». Начало — в 19:00 по уфимскому времени.