Футбольный клуб «Уфа» вдевятером проиграл московскому «Динамо»

06 декабря 2021
Прервалась беспроигрышная серия башкирской команды. Приводим видео забитых мячей.

В начале этой недели «Уфа» на своём поле сыграла вничью с московским «Спартаком», в шестой раз кряду не уйдя с поля побеждённой. На гостевую игру с другим столичным клубом Алексей Стукалов внёс лишь одно изменение в стартовый состав. В центре поля вместо Остона Урунова с первых минут вышел Филип Мрзляк.

Уже на первых минутах матча Вячеслав Кротов грубо сыграл против Себастиана Шиманьски. Поначалу главный арбитр предъявил форварду «горожан» жёлтую карточку. В дело вмешался VAR, и после видеопросмотра форвард гостей был удалён.

Оставшись в меньшинстве уфимцы перешли на игру «вторым номером», сделав ставку на надёжную оборону. Хозяева поля большую часть времени контролировали мяч, но максимум чего они смогли добиться в ближайшее время — это неудачно разыгранный угловой и прерванный Александром Беленовым проникающий пас на Константина Тюкавина.

Немногим позднее динамовцы дважды подряд подавали с «корнера», и во второй раз голкипер башкирской команды смог вынести мяч только кулаком. Вскоре столичные футболисты вновь пару раз кряду навешивали от угла поля, и на этот раз вратаря подстраховали полевые игроки.

В середине тайма Денис Макаров предпринял попытку забить эффектный гол в падении. «Ножницы» у полузащитника не получились, и мяч стал лёгкой «добычей» Беленова. Через некоторое время Сергей Паршивлюк отметился опаснейшим прострелом во вратарскую, но первым на спортивном снаряде оказался Эгаш Касинтура.

На исходе получаса игры ударом в створ отметился Даниил Фомин. Прицельно пробить ему помешали. Но зато в следующей атаке Макарову препятствий уже никто не чинил, а страж ворот «горожан» в прыжке спасти свою команду не сумел — 1:0.

До перерыва «бело-голубые» могли закрепить преимущество. Подача с углового закончилась неточным уларом Вячеслава Грулёва. Однако он через несколько минут вынудил Касинтуру прервать выход динамовца «1 на 1» с Беленовым. Уфимец сыграл с нарушением правил и, получив красную карточку, досрочно отправился в раздевалку.

На последних минутах хозяева поля несколько раз предпринимали попытки во второй раз поразить ворота соперников. Однако во всех случаях им не хватало точности, и мяч пролетал мимо створа. В итоге на отдых команды ушли с преимуществом «Динамо» в двух футболистов и в один гол.

В перерыве тренерский штаб «Уфы» провёл сразу три замены. На второй тайм не вышли Алексей Никитин, Филип Мрзляк и Гамид Агаларов. Вместо них на поле появились Константин Плиев, Азер Алиев и Александр Саплинов.

На первых минутах второй половины встречи Арсен Захарян нанёс опасный дальний удар по воротам Беленова. Не факт, что мяч влетел бы в сетку, но голкипер «горожан» на всякий случай перевёл его на угловой. В другом эпизоде динамовцы просто «обязаны» были забивать. Сначала Тюкавин, пытаясь пробить в угол, отправил мяч в штангу. Затем первым на добивании оказался Фомин, удар которого был заблокирован Юрием Журавлёвым.

В дальнейшем моменты у ворот команды из Башкирии продолжили возникать достаточно регулярно. Так, Грулёв после навеса головой отправил мяч в руки Беленова. А затем Плиев исправил свою же оплошность, отбив летящий в ворота спортивный снаряд.

На экваторе тайма Стукалов скорректировал состав ещё по одной позиции. Уставшего Камилова сменил Артём Голубев. И через небольшой промежуток времени гости предприняли попытку организовать контрвыпад. Однако нехватка игроков явно давала о себе знать, и атака сошла на «нет» ещё до штрафной.

Тем не менее спустя несколько минут Алиев отметился таки попыткой сравнять счёт. Вышедший в перерыве футболист пробил в ближний угол, но точности ему не хватило. А затем клуб из столицы республики потерял и Бояна Йокича, вместо которого в игру вступил Неманья Милетич.

При этом до выхода серба «Уфа» несколько минут играла в семь полевых. Капитан досрочно покинул поле из-за повреждения, а замена смогла быть организована не сразу. А вскоре после выхода защитника Эрвинг Ботака-Иобома получил первую в составе гостей жёлтую, а не красную карточку.

Что касается опасных моментов, то у динамовцев можно отметить дальний, и не сильно опасный удар Никола Моро. «Горожане» в меньшинстве сподобились лишь на опасный аут. После вброса мяч прилетел во вратарскую, где стал лёгкой добычей Антона Шунина.

В оставшееся до финального свистка время Беленов получил жёлтую карточку за задержку времени. А затем он в одном эпизоде уже никак не смог спасти гостей от второго пропущенного мяча. Подвёл итог игре точный удар Захаряна — 2:0.

Следующий матч башкирская команда также сыграет в Москве. В воскресенье, 12-го декабря, её оппонентом станет столичный «Локомотив». Начало встречи — в 21:00 по уфимскому времени.