Футбольный клуб «Уфа» вылетел из розыгрыша Кубка России

27 сентября 2018
Как и год назад, на стадии 1/16 финала башкирская команда уступила нижегородцам.

После успешной, с точки зрения результата, игры башкирского клуба с «Ростовом» в матче РПЛ (уфимцы на выезде сыграли вничью с одним из лидеров чемпионата), главный тренер команды Сергей Томаров на кубковую встречу с «Нижним Новгородом» выставил абсолютно новый состав. По сравнению с матчем на берегу Дона, совпадения не было ни по одной позиции на поле.

Во второй раз после домашней встречи с «Зенитом» в воротах команды появился Георги Шелия. Едва ли не впервые в сезоне «Уфа» сыграла в 4 защитника. При этом нашлось место и Алексею Никитину (в чемпионате России 2018/2019 гг. и в Лиге Европы на поле не выходил), и Игорю Дивееву (65 минут игрового времени в РПЛ).

Во второй раз в сезоне в форме «Уфы» на поле появились Еркебулан Сейдахмет и Азер Алиев. Тем самым тренерский штаб «горожан» дал понять, что предстоящий в субботу домашний матч против красноярского «Енисея» намного важнее с турнирной точки зрения, нежели борьба за Кубок России.

Но по игре нельзя было сказать, что уфимцы «отбывали номер». «Второй состав» старался проявить свои лучшие качества, доказав тем самым Сергею Томарову свою значимость для команды. В дебюте встречи соперники обменялись угловыми ударами, но розыгрыши «корнера» нельзя назвать идеальными.

В дальнейшем небольшим игровым преимуществом владели хозяева поля. Футболисты «Нижнего Новгорода», занимающего в чемпионате ФНЛ 7-ое место, активно задействовали фланги, но гости весьма аккуратно действовали при обороне собственных ворот.

На исходе четверти часа игры, первый по-настоящему опасный голевой момент организовали нижегородцы. После подачи Дану Спэтару со штрафного, Даниил Фомин головой отправляет мяч чуть выше перекладины. В дальнейшем долгое время игра проходила в центре поля. Соперники не форсировали события, принося атакующие действия «в жертву» надёжной игре в обороне.

Через 30 минут после начала матча команды обменялись опасными моментами. Но если удар уфимца Ловро Бизяка с 20 метров получился неточным, то Виктору Сергееву совсем немного не хватило точности. Примерно в это же время уфимцы проводят первую замену в матче, которая, к сожалению, носила вынужденный характер. Вместо травмированного Дениса Тумасяна на поле вышел Джемал Табидзе.

Неспешное течение матча нарушила последняя пятиминутка тайма. Хозяева поля дважды издали «беспокоили» Шелию. И если после атаки Лео Гогличидзе мяч едва разминулся со штангой, то после удара Сергеева в игру вступил голкипер «Уфы».

В свою очередь два явных момента для взятия ворот упустил Бизяк. Сначала нападающий головой отправил мяч в каркас ворот, а затем Артур Анисимов не без труда спас свои ворота после удара форварда в дальний угол. По итогами 45 минут — ничья 0:0.

В начале второго тайма хозяева поля не изменили себе и продолжили атаковать, активно используя фланги. Но большинство передач не находило адресата в штрафной уфимцев. У башкирской команды очередной момент не использовал Бизяк, вновь не сумевший переиграть стража ворот нижегородцев.

Словенский нападающий в середине тайма также не смог отличиться, пробив головой мимо створа ворот. А на противоположном конце поле Шелия буквально спасает свои ворота после удара Максима Палиенко с близкой дистанции.

По ходу второго тайма тренерский штаб «Уфы» сделал две замены. Причём обе касались игроков атаки. В начале второй половины встречи вместо Сейдахмета на поле вышел Дмитрий Сысуев, а незадолго до окончания основного времени Ловро Бизяка поменял Оливье Тилль.

Изменения вполне объяснимы. Если при игре в обороне действия уфимских футболистов нареканий не вызывали, то в атаке игра откровенно не шла. Казахский «Месси» ничем себя не проявил, а словенцу просто-напросто не везло в завершающей стадии. В последние минуты тайма команды практически не приближались к воротам соперников, опасаясь пропустить разящий контрвыпад. Дополнительного времени было не избежать.

В начале первой дополнительной «пятнадцатиминутки» наибольшую активность в составе «Уфы» проявлял Ондржей Ванек. Полузащитник пытался обострить игру, и тем удивительнее была последняя замена в матче у гостей. Сергей Томаров снимает с игры чешского футболиста и в игру вступает Вячеслав Кротов.

Если анализировать всё дополнительное время, то складывалось впечатление что соперники согласны на серию пенальти. Самым ярким событием дополнительных 30 минут стало удаление тренера гостей - Вильяма. В итоге, как и год назад, выяснение «отношений» между соперниками дошло до серии пенальти. Единственный промах с 11-метровой отметки допустил самый свежий игрок «Уфы» - вышедший на замену в экстратайме Кротов. Победа «Нижнего Новгорода» 5:3 и башкирская команда стала первой и на данный момент последней из коллективов Премьер-Лиги, покинувшей розыгрыш Кубка России.