Гандболисты уфимского «УГНТУ-ВНЗМ» уступили астраханскому «Динамо»

06 мая 2018
Уфимцы проиграли динамовцам со счётом 25:23.

Во второй игровой день тура в Астрахани «УГНТУ-ВНЗМ» в вечернем матче сыграл против хозяев – команды «Динамо». В первом матче субботы «УОР №2» неожиданно переиграл «Каустик», показав, тем самым, что москвичи не прекратили борьбу за выживание в суперлиге.

В начале встречи счёт открывает левый крайний уфимцев Сергей Косенков. В дальнейшем первые десять минут первой половины игра на площадке была равной. Ни одной из команд не удалось создать задел в два мяча. Такой характер матча был неизменным вплоть до счёта 7:7. Три мяча в составе уфимцев в этот период на счету Дмитрий Киреева. Особо запомнился шестой гол «УГНТУ-ВНЗМ» в его исполнении. Правый полусредний с девятиметровой линии пробил точно в девятку.

Следует отметить, что игра в атаке обоих клубов преобладала над действиями в защите. Результатом данного хода матча стала замена одного из героев вчерашнего дня Ильи Гутника на Максима Мочалова. Вратарь смог помешать хозяевам только в одной атаке из восьми. К середине первой половины встречи динамовцы создают небольшой разрыв – 9:7. Через некоторое время разница в счёте достигает трёх мячей, но уфимцы не позволяют астраханцам развить успех – 11:10 к двадцатой минуте.

В составе «Динамо» следует отметить Юрия Татарина, трижды отличившегося в завершающей стадии атак. Под занавес первых тридцати минут результативность команд пошла на спад. В течение пяти минут счёт на табло оставался неизменным. Но концовка осталась за хозяевами - 14:11 в пользу астраханской команды.

В начале второй половины встречи Никита Марков сокращает преимущество хозяев и тут же следует удаление Евгения Макина. Играя в меньшинстве, уфимцы успешно отразили первую атаку «Динамо», но разрыв в 2-3 мяча по-прежнему в пользу астраханцев. Несмотря на уверенную игру в воротах Максима Мочалова, уфимцам никак не удаётся приблизиться на расстояние одного точного броска. Более того, счёт становится 18:14 не в пользу нефтяников из Уфы.

В результате череды удалений «УГНТУ-ВНЗМ» остаётся вчетвером против пяти соперников. Наказания уфимца Дмитрия Киреева и астраханца Александра Ермакова носили обоюдный характер, но динамовцу была также показана и красная карточка. Тем не менее, даже играя в атаке при нехватке двух полевых игроков, башкирские гандболисты забивают. Точный бросок на счету Святослава Кононова. Но защищаться при таком количестве полевых игроков очень сложно. Тем более, когда динамовцы выпускают шестого полевого игрока взамен вратаря.

Во многом благодаря "разозлённому" своими двумя удалениями Дмитрию Кирееву, уфимцы сокращают разрыв до двух мячей - 19:17. На счету «штрафника» и 18-й гол команды, когда он с девяти метров точно и с отскоком пробил низом; и 19-й, забитый не без отчаянного сопротивления со стороны обороняющихся.

За 10 минут до конца матча Артём Свинин делает разрыв в счёте минимальным - 21:20, и тренерский штаб «Динамо» вынужден взять тайм-аут. Несмотря на все усилия, за оставшееся время сравнять счёт уфимцам так и не удалось. В равной игре удача сопутствовала хозяевам – 25:23. В составе «УГНТУ-ВНЗМ» можно выделить Дмитрия Киреева, на счету которого 11 заброшенных мячей, Вадима Ковалёва, не промахнувшегося ни разу за пять своих попыток, и вратаря Максима Мочалова, удачно вошедшего в игру (37% отражённых бросков).