Гандбольный клуб "Уфа-Алиса" победой завершил первый этап Суперлиги

12 марта 2018
Для попадания в плей-офф уфимской команде не хватило одного очка.

Последняя победа команды из Майкопа датируется девятым янврая, далее последовала серия из десяти поражений подряд. О плей-офф уже не могло быть и речи, главное – не опуститься на последнюю строчку. Пытаясь встряхнуть команду, руководство клуба приняло решение отправить в отставку тренера Анатолия Скоробогатова. Но новый тренер "Адыиф" Александр Ревва не смог кардинально поменять ситуацию за несколько дней.

А вот заключительные игры "Алисе" удались – три победы в четырех матчах. Но, к сожалению, наша команда не попадает в плей-офф – ей не хватило всего одного очка, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. На заключительный матч девушки настроились как на решающий.

В старте вышли лучшие силы Уфы - Анна Краснова, Мария Тарасова, Альбина Мурзалиева, Мария Белова, Мария Будилина и Тамара Барнева. Место в воротах заняла Аделина Баткова. Счет на первой минуте броском в правый угол ворот открывает Мария Белова. В следующие 10 минут "Алиса" разнообразно атаковала ворота «Адыиф» - уфимки забивали с семи метров, в позиционных атаках и при выходе с вратарем один на один.

На экваторе первого тайма Мария Тарасова делает счет 9:3 в пользу Уфы. "Адыиф" пытается перехватить инициативу, но на каждый гол Майкопа "Алиса" отвечает двумя. На 21 минуте уфимские спортсменки добиваются двукратного превосходства в счете – 12:6. Благодаря цепкой и агрессивной игре в защите, линейные гостей не могут вывести своих нападающих на опасный бросок. Команды уходят на перерыв при счете 18:11.

К началу второго периода уфимкам не хватало одного гола для 10-очкового преимущества над гостями. Но в последующие минуты "Уфа-Алиса" смяла оборону "Адыиф" - 22:12. Важнейший рубеж достигнут благодаря голам Мурзалиевой и Красновой. На 50 минуте матча Мария Белова убегает в контратаку и отправляет мяч в правый низ ворот. Счет становится 31:20.

В заключительные десять минут на двоих команды забили семь мячей, три из которых на счету Анны Волковой. Центральный  "Адыиф" также отметилась двумя попаданиями в штангу – в этом матче каркас ворот не раз выручал нашего вратаря. Сирена об окончании матча застала нашу команду в атаке. Счет матча 34:24.

Самым результативным игроком стала Анна Волкова с 7 голами. Мария Белова забила на один гол меньше. Но статистика говорит нам о слаженной командной игре "Уфы" - сразу семь игроков забили 3 и более мячей. Такого взаимопонимания не хватало нашей команде на протяжении всего сезона.

Этим матчем сезон для "Алисы" не заканчивается, и подводить итоги рано. Впереди у наших девушек финальный этап за 9-11 места, определяющий претендентов на вылет из Суперлиги. "Уфа-Алиса" сыграет в первом туре матчи в Москве с 30 марта по 1 апреля. Информация о сопернике нашего клуба, дате и времени начала матча будет опубликована на нашем сайте. Следите за новостями.