Гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» из Уфы обыграл астраханское «Динамо»

23 марта 2018
Гандболисты из столицы Башкирии одержали первую домашнюю победу в сезоне.

Перед началом игры уфимской команде отступать было уже некуда. После четырёх выездных поражений только победа оставляла уфимцам шансы побороться за попадание в плей-офф. Кроме того, соперники являлись ближайшими преследователями «УГНТУ-ВНЗМ».

Начало игры осталось за хозяевами площадки. Красивым броском в девятку счёт открыл уфимец Дмитрий Киреев . На первых минутах матча уфимская команда трижды не позволила гостям завершить атаку взятием ворот. Два сэйва на счету вратаря Дмитрия Шелудько , ещё один бросок был заблокирован. Это позволило создать преимущество в три мяча 4:1.

Уже при счёте 5:4 астраханский клуб в меньшинстве поменял вратаря на шестого полевого игрока. Гандболистам "УГНТУ-ВНЗМ" при перехвате не удалось поразить пустые ворота соперников. В последующей атаке счёт сравнялся, и от начального преимущества хозяев ничего не осталось. При счёте 7:7 вратарь уфимцев отбивает мяч головой. Судьи остановили встречу, и после паузы голкипер мужественно продолжил встречу.

В первом тайме в составе «УГНТУ-ВНЗМ» выделялся Роман Столяров . Особенно запомнился его 11-й гол, забитый после передачи через всё поле Дмитрия Шелудько . Линейный, выйдя один на один с голкипером гостей, поразил правую девятку. Не без его участия был заброшен и 12-й мяч. Голевая атака началась после подбора Столярова .

Если анализировать первую половину в целом, то на площадке была равная игра. Доказательством тому служит счёт к экватору матча: 14:14.

Второй тайм начинается с красивого гола в исполнении Евгения Макина . Правый крайний уфимцев «парашютом» поражает девятку ворот астраханцев. Благодаря стартовому рывку хозяева создают разрыв сначала в три мяча (17:14), а затем доводят преимущество до пяти (21:16).

Во второй половине красивый мяч забросил игрок «Динамо» Евгений Кохан . Центральный, стоя спиной к вратарю, поразил нижний угол ворот. В составе уфимцев, как и в первые 30 минут, солировал Роман Столяров . Сначала он завершил красивую атаку, когда мяч двумя передачами был доставлен к чужим воротам. А уже ближе к концу игры забил красивый гол в падении.

Второй тайм проходил в жёсткой контактной борьбе. Врачам обеих команд несколько раз приходилось оказывать помощь спортсменам после силовых столкновений. В напряжённой борьбе сильнее оказались хозяева. Первая домашняя победа в сезоне «УГНТУ-ВНЗМ» 30:27, которая позволила приблизиться к восьмёрке сильнейших. В составе хозяев по шесть мячей при шести бросках по воротам на счету Романа Столярова и Евгения Макина .

Следующую игру уфимцы проведут дома, 16-го апреля. Соперником «УГНТУ-ВНЗМ» будет явный аутсайдер суперлиги московская команда «УОР №2».