Гандбольный клуб "УГНТУ-ВНЗМ" из Уфы уступил "Пермским медведям"

16 марта 2018
Команда из Башкирии теперь занимает десятое место в таблице Суперлиги.

В этом году камская команда идет по тому же графику, что и в прошлом году. Сезон 2016/2017 подопечные Валентина Бузмакова и Евгения Степанова завершили на восьмом месте. В этом сезоне после 19 игр пермяки расположились на той же, восьмой, позиции. Лучший бомбардир команды того сезона Алексей Шиндин и сейчас является главной атакующей силой «медведей» - 107 голов в 133 матчах.

В игре первого круга уфимцы проиграли гостям из Перми — 25:28. К ответной игре игроки «УГНТУ-ВНЗМ» имели в своем активе три поражения и ничью в последних четырех матчах. В стартовом составе главный тренер уфимской команды Олег Сапунков выпускает Романа Столярова, Сергея Косенкова, Дмитрия Корякина, Владимира Фомичева, Артема Буша и Никиту Ломова. Место в воротах занимает Дмитрий Шелудько.

Счет в матче был открыт только на третьей минуте — уфимец Дмитрий Киреев броском с семи метров распечатал ворота Александра Попова. Дальше зрители, собравшиеся в спорткомплексе им. Сухарева, увидели атакующий гандбол в исполнении обеих команд. «Пермские медведи» в атаках часто задействовали крайних — Алексей Шиндин забивает в контратаке и впервые в матче выводит «медведей» вперед — 3:2.

Уфимцы отвечали своими голевыми атаками - особенно в этом преуспел Дмитрий Киреев, который к экватору первого тайма забил три мяча. К 19 минуте Денис Степанов делает счет 11:7, уфимцы отпускают хозяев паркета вперед. До конца тайма «УГНТУ-ВНЗМ» так и не смог сравнять счет, но и преимущество «медведей» не превышало трех мячей. Первый тайм кончился со счетом 15:12.

В начале второго тайма Павел Гноевой выходит один на один с вратарем уфимцев Ильей Гутником — 18:13. Через минуту пермяк Юрий Орлов пробивает Гутника. На этот раз удар в правый ближний угол ворот делает счет 19:13. На 40 минуте Гноевой дальним броском приносит своей команде преимущество в 7 мячей.

Уфимцы сразу же отыграли один мяч — Сергей Косенков сокращает отрыв до шести мячей — 20:14. Артем Иунин реализует большинство, гандикап «медведей» увеличивается до 8 мячей. Казалось бы, отыграться со счета 24:16 за 15 минут задача для уфимской команды почти невыполнима.

Но голы Никиты Ломова и Артема Буша, два точных броска Артема Свинина возвращают Уфу в игру — 24:20. За три минуты до конца матча гандикап хозяев составлял всего 3 мяча. Но голы Валентина Бузмакова, Сергея Косенкова и Алексея Шиндина восстанавливают преимущество «медведей» - 28:24. Уфимцы смогли отыграть только один мяч — гол Владимира Фомичева ставит точку в матче. Счет 28:25. До ничьи не хватило уфимской команде совсем немного.

Следующий свой матч «УГНТУ-ВНЗМ» проведет 18 марта. Соперником команды станет челябинская команда «Сунгуль» из Снежинска. Начало матча в 14.00 по уфимскому времени.