Глава Башкирии поручил построить на Торатау лестницу, чтобы уберечь природу шихана от туристов

10 декабря 2020
Радий Хабиров переживает, что краснокнижные растения могут быть затоптаны.

10 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Радий Хабиров провёл заседание Попечительского совета по геопаркам республики, сообщили в пресс-службе главы Башкирии.


Участники обсудили перспективы развития геопарков «Янган-Тау» и «Торатау», и создание необходимой туристической инфраструктуры.


Радий Хабиров поручил Минэкономразвития региона подготовить детальную дорожную карту по развитию геопарков с привлечением экспертов, научного сообщества, туризма и малого бизнеса.


Депутаты Госдумы России Инга Юмашева и Рима Баталова заявили, что сейчас нижняя палата российского парламента готовит поправки в ряд нормативных актов, которые позволят без ущерба для природы строить автодороги на территории геопарков и развивать инфраструктурные проекты.


По словам Юмашевой, комплексное решение всех вопросов позволит при сохранении природных ресурсов стимулировать активное развитие местной экономики. Баталова добавила о необходимости создания условий для маломобильных граждан.


Глава Башкирии поручил учесть эти замечания при проектировании объектов инфраструктуры геопарков.


– На горе Торатау необходимо уже в следующем году построить лестницу для туристов, чтобы краснокнижные растения не были ими затоптаны. Иначе ущерб для природы будет невосполнимым. Всё должно быть организованно, – заявил Хабиров.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

28 минут назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

29 минут назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46