Глава Башкирии поручил построить на Торатау лестницу, чтобы уберечь природу шихана от туристов

10 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Радий Хабиров провёл заседание Попечительского совета по геопаркам республики, сообщили в пресс-службе главы Башкирии.
Участники обсудили перспективы развития геопарков «Янган-Тау» и «Торатау», и создание необходимой туристической инфраструктуры.
Радий Хабиров поручил Минэкономразвития региона подготовить детальную дорожную карту по развитию геопарков с привлечением экспертов, научного сообщества, туризма и малого бизнеса.

Депутаты Госдумы России Инга Юмашева и Рима Баталова заявили, что сейчас нижняя палата российского парламента готовит поправки в ряд нормативных актов, которые позволят без ущерба для природы строить автодороги на территории геопарков и развивать инфраструктурные проекты.
По словам Юмашевой, комплексное решение всех вопросов позволит при сохранении природных ресурсов стимулировать активное развитие местной экономики. Баталова добавила о необходимости создания условий для маломобильных граждан.
Глава Башкирии поручил учесть эти замечания при проектировании объектов инфраструктуры геопарков.
– На горе Торатау необходимо уже в следующем году построить лестницу для туристов, чтобы краснокнижные растения не были ими затоптаны. Иначе ущерб для природы будет невосполнимым. Всё должно быть организованно, – заявил Хабиров.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








