Глава Башкирии высказался о реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе

09 сентября 2021
Объект культурного наследия ни разу не ремонтировался.

 

Глава Башкирии Радий Хабиров на ежегодной пресс-конференции прокомментировал предстоящий ремонт памятника Салавату Юлаеву в Уфе. Он отметил, что скульптура не ремонтировалась с 1967 года, и впервые этот вопрос поднял экс-мэр столицы Ульфат Мустафин.

 

Радий Хабиров выразил опасения, что Уфа может потерять памятник, если его не реконструировать. Для этого в столицу Башкирии власти пригласили экспертов из Санкт-Петербурга. Уже летом 2022 года памятник снимут с постамента.

 

«Не только в самом памятнике проблема. Это в постаменте проблема уже, и гранит разъезжаются и так далее. Просто время берёт своё. Если не будем ремонтировать, то мы потеряем его через какое-то время потеряем. <...> Надо ясно понимать, что если мы грамотно проведем все процедуры, то этот проект сейчас нужно делать. Это довольно большие деньги. В наших планах - летом снять с постамента и приступить к реконструкции. Он весит сорок тонн. Мы думали, снять памятник и реставрировать в стеклянном павильоне. Это для нас глубокое переживание», — заявил Радий Хабиров.