Год назад предприятия Башкирии призвали установить датчики выбросов. Что изменилось?
Год назад на заседании в Курултае министр природопользования Башкирии признал: определить источник выбросов в атмосферу практически невозможно — с момента загрязнения проходит слишком много времени. Тогда Нияз Фазылов призвал предприятия самостоятельно устанавливать автоматические датчики контроля. Наш телеканал решил выяснить, как обстоят дела с решением этой проблемы в 2026.

Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии Башкирии: «Предприятия в инициативном порядке сейчас сформировали программу так называемых основных источников выброса на предприятиях республики Башкортостан. Сейчас ведется подбор потенциальных датчиков. Министерство природопользования экологии и Управлением государственного экологического контроля разработана программа так называемого маркерного следа и мы точно можем сказать с какого предприятия было выброс».

Остальные итоги 2025 года в своем докладе Нияз Фазылов подвел на коллегии ведомства. Сначала министр перечислил задачи, которые не удалось выполнить.

Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии Башкирии: «Инвентаризация действующих лицензий на добычу полезных ископаемых на предметах осуществления дополнительных работ и меры по досрочного прекращения действия лицензии, анализ условий соглашения на предмет избыточных обязательных требований и унификации лицензионных условий в зависимости от расположения полезных ископаемых, соглашение по реализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, частично выполнена задача по ликвидации несанкционированных свалок. Прошу заместителей, курирующих указанные направления, сегодня представить объяснения, с указанием лиц ответственных за неисполнение решения коллегии 2025 года».

Однако в целом министр отметил, что статистика выполнения поставленных задач составила почти 82,5%. В числе достижений — рост доходов от недропользования, снижение выбросов в атмосферу, ввод новых мусоросортировочных мощностей и увеличение турпотока на особо охраняемые природные территории. Также глава министерства озвучил планы на текущий год.

Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии Башкирии: «Необходимо завершить капитальный ремонт гидротехнических сооружений Нугушского водохранилища, продолжить ремонт ГТС Юмагузинского гидроузла, завершить работы по расчистке русла реки Зирган в Ишимбайском районе и русла реки в Нуримановском районе. Также начать работы по расчистке и углублению русла реки Белой в Бурзянском районе».
Также среди задач на 2026 год — завершить ликвидацию 14 свалок и разработать проекты по устранению накопленного вреда, увеличить рост поступлений от недропользователей не менее чем на 20%, продолжить программы по разведению зубров беловежской линии и провести международного геологического чемпионата «Геовызов».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








