«Город теряет свою историю». Уфимские художники нарисовали старинные дома, чтобы спасти их

18 апреля 2019
За последние 30 лет Уфа потеряла 120 объектов культурного наследия.

В Уфе 880 объектов культурного наследия. С каждым годом их становится меньше. Часть разрушается временем, часть - человеком. Чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, художники города вышли на улицы. На холстах они попытались увековечить еще не разрушенную историю Уфы.

 

Гаухар Батталова, директор музея-заповедника «Древняя Уфа»: "Памятники архитектуры, которые сохранены в своих исторических местах — это первое направление. Второе направление — это памятники архитектуры, которые нуждаются в реставрации и реконструкции. Третье — это памятники, которые отреставрированы и возвращены народу".

 

Организаторы говорят, чтобы построить будущее — необходимо сохранить прошлое. Главное — отношение людей к своей истории. Яркий пример — трагедия с Собором Парижской Богоматери.

 

Гаухар Батталова, директор музея-заповедника «Древняя Уфа»: "Сегодня, весь мир скорбит по потере Нотр-Дам-де-Пари. Они показали нам пример как надо относится к своим святыням. Если они смогли собрать за 2,5 дня 1 млрд евро — это показывает отношение французов к своим истокам, к своей истории. Вы все прекрасно понимаете, что сегодня рисуют художники, о чем пишут журналисты и писатели — это останется в веках. Поэтому это не сиюминутное, не однодневное мероприятие. Это работа на будущее".

 

За последние 30 лет Уфа потеряла порядка 120 объектов культурного наследия. Совсем недавно, в конце марта снесен Полежаевский пансион — одно из самых первых каменных зданий в Уфе.

 

Павел Егоров, историк: "Наша Уфа ежегодно теряет архитектуру, свою историю, свою красоту, свою губернскость — то, что осталось нам от предков. И конечно, одно дело фотография, но совершенно другое дело кисти. И как хорошо, что наши художники поработали 15 минут на свежем воздухе и получили хоть и не шедевры, получились зарисовки. Каждый из них в дальнейшем будет работать, будет особняки прорисовывать, все эти детали. И особняк Раевских и дом Бухартовских".

 

Итогом пленэра станет выставка, которая пройдет в галерее Исторического парка «Россия — моя история» с 25 апреля по 12 мая. Защитники архитектуры, художники надеются, что власти города обратят внимание на важность сохранения исторического облика Уфы.

 

Павел Егоров, историк : "Еще не доходит до власть предержащих, какого мы наследства лишаемся ежегодно и чего можем окончательно лишиться. Хотелось бы, чтобы наша акция сподвигла городские и республиканские власти более бережно , тщательно оберегать наше архитектурное наследие".

 

Stand-up: “Каждый год в Уфе на месте памятников архитектуры появляются десятки новых зданий из стекла и бетона. И если некоторые объекты культурного наследия еще пытаются восстановить и придать им первозданный вид, то другие так могут и остаться на холстах художников».

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

07 мая в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

07 мая в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

07 мая в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

07 мая в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

07 мая в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

07 мая в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

07 мая в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

07 мая в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

07 мая в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

07 мая в 09:35