Хоккейный клуб «Торос» из Нефтекамска выиграл предсезонный турнир в Ижевске

13 августа 2018
В трёх матчах башкирские хоккеисты одержали три победы.

С 10 по 12 августа нефтекамский «Торос» принял участие в ижевском хоккейном турнире, посвящённом памяти В.С. Тарасова. Помимо башкирской команды, в соревнованиях приняли участие шесть команд ВХЛ: «Молот-Прикамье» (Пермь), «Торпедо» (Усть-Каменогорск), ЦСК ВВС (Самара), «Югра» (Ханты-Мансийск) и хозяева соревнований - «Ижсталь».

В дебютном матче башкирские спортсмены «скрестили» клюшки с ижевскими хоккеистами. Против хозяев предсезонных турниров играть традиционно непросто. Вот и начало встречи с «Ижсталью» подтвердило этот факт. Игровое преимущество было за нефтекамцами, но воплотить его в голы не удавалось. Но в большинстве в середине периода «Торос» сумел открыть счёт. Передачей Артемия Грязева воспользовался Глеб Кузьмин.

Во втором игровом отрезке счёт на табло так и не изменился. Хорошие моменты закрепить преимущество упустили Евгений Шакуров и Артём Пименов. Зато в заключительном периоде «Торос» снял все вопросы о победителе матча. Сначала отличился Артём Гордеев. А ближе к концу игры забросили свои шайбы Даниил Скориков и Илья Баранов. Стоит отметить и молодого вратаря Даниила Тарасова, который оформил «сухарь».

Во второй игре нефтекамцы сыграли «Молотом-Прикамье». В стартовом периоде Станислав Голованов вывел «Торос» вперёд. Но ещё до перерыва со счётом 2:1 вели уже пермские хоккеисты. В следующем игровом отрезке башкирские игроки завладели игровым преимуществом, но воплотить его в голы так и не удалось.

Исход «камского» дерби решился в заключительном периоде. Пермскую команду подвели удаления и «Торос» трижды наказывал своих оппонентов за недисциплинированность. Голами в большинстве отлились Голованов, оформивший дубль; Илья Бочков, на счету которого также 2 голевые передачи и Андрей Банников, практически снявший интригу в матче.

Благодаря регламенту турнира, после двух одержанных побед нефтекамцы вышли в финал, где их соперниками стали казахстанские хоккеисты, представляющие усть-каменогорское «Торпедо». Первая половина встречи была не за «Торосом». Уже на второй минуте матча башкирский клуб оказался в роли догоняющего. В средине периода Владимир Бобылёв сравнивает счёт, но перед первым перерывом «устинка» ведёт со счётом 2:1.

Во втором игровом отрезке «Торпедо» доводит своё преимущество до двух шайб, но Кристиан Афанасьев оставляет шансы «Торосу» на благоприятный исход матча. Возможно, команду «встряхнула» замена вратаря, но после выхода Тарасова вместо Ивана Федотова на экваторе матча нефтекамцы не пропускали, а только забивали. В заключительном периоде голы Пименова и Банникова вывели наших земляков вперёд. Егор Дубровский и Анатолий Елизаров забивали уже в пустые ворота. Итоговый счёт — 6:3 и главный приз турнира уезжает в Башкирию.

Лучшие бомбардиры «Тороса» в Ижевске: Глеб Кузьмин (1 гол + 4 передачи), Станислав Голованов (2+1), Илья Бочков (1+2).