Игровой свитер экс-хоккеиста «Салавата Юлаева» был поднят под своды ставшей для него родной Арены

03 марта 2021
В бытность свою игроком уфимского клуба, он забивал с помощью Радулова, умел исполнять силовые приёмы и ставить командные интересы выше своих.

Обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира официально завершил карьеру. Импровизированный игровой свитер победителя первенства планеты 2009-го года Виталия Атюшова (на фото - слева) был поднят под своды «Арены-Металлург». Именно в магнитогорском клубе прошли «золотые годы» защитника. В составе «сталеваров» он в 2005-м году выиграл Кубок Шпенглера, в 2007-м — стал золотым призёром Российской Суперлиги, а в 2008-м — поднял над головой Кубок европейских чемпионов.

До перехода в «Металлург» на высшем уровне воспитанник пензенского «Дизеля» играл за «Крылья Советов», «Молот-Прикамье» и «Ак Барс». В КХЛ помимо магнитогорцев защитник выступал за «Салават Юлаев», «Атлант», «Трактор», «Амур» и «Нефтехимик».

Если рассматривать только уфимский период спортивного пути Атюшова, то хоккеист защищал цвета башкирской команды с 2011-го года на протяжении двух лет. За 109 матчей он записал в свой актив 5 заброшенных шайб и 38 результативных передач. Его показатель полезности составил «+7», штрафное время — 50 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 13 марта 2013 года. Уфимский клуб в родных стенах уступил «Ак Барсу» - 3:5. Несмотря на поражение, Атюшов может занести эту игру себе в актив. Он забил 1 гол и сделал 1 результативную передачу.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 19 января 2012 года. Минское «Динамо» на своём льду проиграло «зелёным» — 4:8. Но защитник гостей по итогам встречи заработал показатель полезности «-3».