История стала пылью: в Уфе снесли здание Полежаевского пансиона

26 марта 2019
На его месте построят входную группу для здания Верховного суда.

В Уфе Полежаевский пансион стал грудой мусора. Застройщик снес его через неделю после суда. Теперь полюбоваться зданием можно лишь на исторических фотографиях.

 

Активисты боролись за него больше шести лет. Однако новый корпус Верховного суда оказался важнее исторического облика города. Теперь на месте архитектурного памятника будет входная группа государственного органа власти.

 

Здание Полежаевского пансиона было построено в 1830-х года  для «гимназистов недостаточного состояния». В нем жили подростки, родители которых были не в состоянии снимать для детей жилье.

 

Позднее здание сдавалось в аренду под частные квартиры. Затем в доме разместили Бактериологический институт Уфимского губернского земства, где проводили исследования и создавали лечебные препараты от инфекционных заболеваний, работала ветеринарная лаборатория. 

 

В последние годы здание пустовало. С 2012 года участок, на котором находился пансион, был передан Верховному суду для строительства нового корпуса. Однако реконструировать объект культурного наследия ведомство не планировало. Именно с того момент руководство Верховного суда требовало снять охранный статус с здания, чтобы его снести.

Ещё выпуски по тегам:

Сила и эстетика. Как прошел Кубок Башкирии по бодибилдингу в Салавате

2 часа назад

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

3 часа назад

Уфимец решил отомстить соседке за жалобу на шум. Он звонил ей, выдавая себя за полицейского

сегодня в 16:27

Мигранты, велодорожки и парк. О чем говорил Хабиров на оперативке

сегодня в 16:01

«Сидел на коленях и совал нос в кабинку»: в женском туалете уфимского ТЦ поймали «извращенца»

сегодня в 15:59

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

сегодня в 15:57

Военные следователи провели рейд по уфимским кафе в поисках мигрантов

сегодня в 10:50

Как общение с лошадьми помогает в реабилитации онкобольных детей?

сегодня в 10:48

Новости Уфы и Башкирии 21.04.25: рейд по мигрантам, «умные домофоны» и «Маршруты Победы»

вчера в 23:28

Как «умные домофоны» в Октябрьском помогают автомобилистам и родителям

вчера в 19:10