«Из 1500 человек, 900 переезжают в Татарстан»: экономист об оттоке населения из Башкирии
В Башкирии сохраняется стабильный отток населения. Согласно статистике, в прошедшем году из региона переехали более 11 тысяч человек. Такие показатели сохраняются последние пять лет. Что же касается направлений миграции жителей, то в лидерах – Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. К примеру, в соседнюю республику переезжают 900 человек из 1500. Об этом UTV рассказал экономист Рустем Шайахметов.
«Мы теряем сельское население. Особенно это касается северо-востока республики и юга республики. К сожалению, регионы, с которыми мы граничим, они по уровню развития выше чем мы. Если взять в ПФО, то у нас больше всего уезжают в Татарстан. У нас отток населения 1500. Из них 900 – отток населения в Татарстан», — уточнил эксперт.
Говоря об оставшихся направлениях миграции, то туда уезжают абитуриенты. После окончания учебы они там остаются, не спеша возвращаться домой. При этом по прописке они числятся в республике. Одной из главных причин отъезда жителей, помимо лучших условий жизни, экономист назвал невозможность найти работу с хорошей зарплатой без «блата».
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Сняли за пять дней»: на кинофестивале в Крыму показали башкирский короткометражный фильм «Нигез»

Новости Уфы и Башкирии 23.05.25: платные парковки, трамваи в Черниковке, инвестчас Хабирова

В Парке лесоводов Уфы пройдет релакс-медитация на открытом воздухе

Завтра в центре Уфы пройдет массовый международный «ЗаБег.РФ»

Несовершеннолетние, нетрезвые и без прав. В Уфе прошел рейд по мототранспорту

Улица Уфы, которую строят четыре года. Что там не так?

Новости Уфы и Башкирии 22.05.25: мигранты, радиация и подростки на байках

В Уфе прошёл первый дизайн-просмотр. Что это такое?

Искали радиацию в месте возможной стройки ГОКа в Башкирии. Спойлер: мы ее не нашли
