Из Уфы отправилась новая «Ласточка» в Раевку. Какие ещё маршруты ждут жителей в этом году?

01 августа 2022
«Западный экспресс» — одно из самых востребованных направлений среди жителей столицы Башкирии.

Новая «Ласточка» ждёт отправления по маршруту «Западного экспресса». За час и сорок минут она довезёт пассажиров от Уфы до Раевки. Раньше на таком электропоезде можно было добраться до пункта назначения только в субботу и воскресенье, а с 29 июля состав запустили и по будням.

 

Антон Гармаш, генеральный директор ООО «БППК»: «Мы корректируем график пригородных поездов под запросы жителей, чтобы это для них было максимально удобно».

В рамках «Западного экспресса» между Уфой и Раевкой ходит два состава из пяти вагонов каждый. Один утром везёт пассажиров из столицы Башкирии, второй вечером — обратно. Полная стоимость проезда — 292 рубля 50 копеек.

 

Уфа-Раевка — второе направление «Западного экспресса». Первое — из столицы Башкирии в Приютово — появилось в конце января этого года. Тогда время в пути составляло 2 часа 55 минут. Позже добавили новую конечную остановку — город Абдулино в Оренбургской области, и дорога сейчас занимает 3 часа 40 минут. Все рейсы выполняют новые составы «Ласточка».

Антон Гармаш, генеральный директор ООО «БППК»: «На сегодняшний день парк подвижного состава обновлён: курсируют три рельсовых автобуса и два состава инновационного производства "Ласточка"».

 

А в апреле 2021 года появился «Южный экспресс». Он курсирует по маршрутам «Уфа-Кумертау» и «Уфа-Кумертау-Оренбург». По данным региональной пригородной пассажирской компании, по этому направлению перевезено более 250 тысяч пассажиров.

По словам директора компании, количество пассажиров растёт с каждым месяцем, поэтому и число мест приходится увеличивать. К примеру, пригородный поезд на Айгир, которым часто пользуются туристы, отправится составом не из трёх, а из шести вагонов, и в них сможет разместиться около семи сотен человек. Но самым востребованным остаётся именно «Западный экспресс».

 

Антон Гармаш, генеральный директор ООО «БППК»: «Если изначально пассажиропоток составлял каждый месяц 6-7 тысяч пассажиров, то популярность маршрута сейчас растёт. Теперь мы перевозим 12 тысяч пассажиров».

 

В конце года должен появиться и «Восточный экспресс». Он позволит уфимцам добраться до Белорецка, Новоабзаково и Магнитогорска. Его планируют продлить и до Сибая. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, на уже существующих маршрутах увеличат количество составов, чтобы пассажиры могли утром выехать из Уфы в любом из направлений, а уже вечером вернуться домой.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58