Как охраняют первоцветы в Оренбуржье?
Первоцветы - первые цветы, которые расцветают после зимы в дикой природе. К ним относится несколько видов Тюльпана, Рябчик русский, Сон-трава, Ирисы, Мать - и - мачеха. Все они раннецветущие исчезающие растения, которые занесены в Красную книгу. Постоянный их сбор на букеты подорвал естественное возобновление.

В социальных сетях этой весной оренбуржцы активно публиковали фото с первоцветами. Росприроднадзору это только помогает искать нарушителей. За уничтожение этих растений предусмотрена административная ответственность. Продавцы и покупатели рискуют заплатить штраф 2,5 – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 – 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Сбор диких цветов может повлечь за собой и полное вырождение краснокнижных растений. Покупая их, вы только поспособствуете этому. Оренбуржцев призывают сообщать о точках продажи первоцветов в Росприродонадзор.


Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








