Какой будет Уфа будущего по мнению премьер-министра Башкирии Андрея Назарова?

01 сентября 2021
Столица Башкирии станет одним из самых современных городов мира.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на заседании Ассоциации застройщиков республики заявил, что задача Олега Байдина, бывшего архитектора столицы республики, а ныне главы департамента строительства, архитектуры и комплексного развития территории аппарата правительства Башкирии, подготовить Уфу к юбилею так, чтобы «она выглядела как в 500 лет». Назаров рассказал съемочной группе UTV, каким он видит город, которому исполнилось 500 лет.

 

«Это должен быть современный мегаполис, численностью 2,5 миллиона человек. С большими общественными пространствами, с большими парками. Должны быть все объекты здравоохранения, со всемирно признанным вузовским кампусом, с научно-образовательным центром с мировым именем, с рядом новейших производств. Уфа к тому времени будет признанным производителем беспилотных летательных аппаратов и другой высокотехнологичной техники. Конечно сельское хозяйство останется, но оно будет вокруг Уфы, а сама Уфа при этом будет одним из самых современных городов мира», - сказал Андрей Назаров.

 

В 2024 году Уфе, которая была основана в 1574 году, исполнится 450 лет. Власти планируют за три года построить большую библиотеку, музей археологии и несколько крупных спортивных объектов. Кроме того, отремонтируют учреждения культуры, преобразуют улицу Октябрьской революции, благоустроят набережную реки Белой.

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12

В поселке под Уфой «обстреляли» жилой дом. Пуля пробила крышу

11 апреля в 18:35

Как «умный домофон» спасает удочки, разоблачает хулиганов и заменяет няню?

11 апреля в 18:35

Уфа собрала лучших педагогов макаренковских школ со всей страны

11 апреля в 18:33

В Уфе годовалый малыш отравился снюсом

11 апреля в 12:47

В Уфе полуприцеп цементовоза упал на Range Rover с детьми

11 апреля в 11:02

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

11 апреля в 10:20

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

10 апреля в 21:05

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

10 апреля в 12:22