«Каждый раз рискуя жизнью»: уфимка четвертый раз забралась на вершину горы-восьмитысячника

18 мая в 14:18
Вероника Зарипова рассказала UTV о своем самом трудном восхождении.
Фото: соцсети Вероники Зариповой.

В 2018 году уроженка Уфы Вероника Зарипова впервые побывала в альпинистском лагере и с тех пор горы ее «не отпускают». Буквально несколько дней назад девушка забралась на одну из самых высоких гор в Гималаях – Лхотце (8516м) и сделала фото с флагом Башкирии. К слову, в 2022 году альпинистка побывала на вершине Эвереста (8848м), в 2023 – на Макалу (8485м), а в 2024 – на Манаслу (8163м). Сама Вероника говорит, что среди альпинистов нет факта «покорения» горы.

 

«В альпинизме нет факта покорения. Есть понятие – гора пустила или нет», – объяснила девушка.

 

В беседе с корреспондентом UTV Вероника рассказала о своем самом запоминающимся восхождении. Это была гора Макалу – пятый по высоте восьмитысячник на Земле. Подняться на вершину девушке удалось не сразу – гора испытывала ее на прочность в течение двух лет.

 

«При первой попытке я получила достаточно серьезные травмы при падении. Год восстанавливалась. Но и вторая попытка далась не очень легко», – вспоминает Вероника.

 

Тем не менее, уфимка смогла взобраться на вершину Макалу, а после – еще на два восьмитысячника. Но что же двигало альпинисткой после серьезной травмы? Вероника рассказывает, что каждый раз во время восхождения преодолевает запредельные физические нагрузки. Но после этого она испытывает яркие эмоции.

 

«На вершине происходит очень сильный выброс гормонов <...> За этими эмоциями и чувствами люди и возвращаются, каждый раз рискуя жизнью», – уверяет альпинистка.

 

Отметим, что Макалу, Лхотце, Манаслу и Эверест – вершины горной цепи в Гималаях.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

вчера в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

вчера в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

вчера в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08

Главное – это культура! «Уфанет» поделился опытом с «Норникель Спутник»

05 июня в 23:56

«На этом экономят»: в Башкирии хотят разрешить организациям устанавливать средства против атак БПЛА

05 июня в 17:48

В реке Белой под Уфой найдены останки тела. Они могут принадлежать подростку

05 июня в 16:44

В Башкирии загорелась легковушка, в которой были школьники. Один из них погиб

05 июня в 14:33

В Башкирии жители устроили давку в очереди на «особенное» масло

05 июня в 11:26

Как в Уфимском хосписе отметили День защиты детей

05 июня в 10:47