Компания депутата Горсовета Уфы будет реставрировать Дом Видинеевых

24 сентября 2021
Об этом рассказал мэр города Сергей Греков.

Градоначальник Уфы заявил, что Доходный дом Видинеевых будет реставрировать компания «Потенциал». Его финансовым директором является депутат городского совета столицы Башкирии Эдуард Остапчук. По данным открытых источников, форма деятельности организации — строительство жилых помещений.

 

«Совсем недавно он приобрёл собственника. Мы с ними ведём переговоры, он отдал проекты петербургской компании. Они должны предложить концепцию развитие дома Видинеевых и этого квартала полностью. И вот мы думаем, что уже в конце сентября - начале октября получим эту концепцию и увидим её. Конечно, наш основной план — чтобы к 450-летию всё было восстановлено. Я уверен, что мы не можем в 450-летие войти без этого объекта. Мы надеемся, что тот собственник, который сегодня есть, он всё-таки найдёт возможность и средства, чтобы реализовать его в первозданном виде», — сообщил Сергей Греков.

 

Здания находятся под госохраной с 1987 и 1992 годов. Площадь Дома Видинеева составляет около 4 тысяч квадратных метров, второго особняка — 711 квадратных метров. В 2012 и в 2018 году в здании были пожары. Больше года здание стоит без крыши. Чиновники оценили стоимость реставрационных работ домов на улице Маркса в диапазоне 135-225 миллионов рублей. Объект культурного наследия находится в хозяйственном ведении МУП «Служба заказчика и технического надзора» Уфы.

 

Чиновник отметил, что реставрация памятников архитектуры стала привлекать инвесторов. Он выразил надежду, что в будущем еще 10 зданий-памятников культуры будут отремонтированы.

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

вчера в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

вчера в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

вчера в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08

Главное – это культура! «Уфанет» поделился опытом с «Норникель Спутник»

05 июня в 23:56

«На этом экономят»: в Башкирии хотят разрешить организациям устанавливать средства против атак БПЛА

05 июня в 17:48

В реке Белой под Уфой найдены останки тела. Они могут принадлежать подростку

05 июня в 16:44

В Башкирии загорелась легковушка, в которой были школьники. Один из них погиб

05 июня в 14:33

В Башкирии жители устроили давку в очереди на «особенное» масло

05 июня в 11:26

Как в Уфимском хосписе отметили День защиты детей

05 июня в 10:47