Кондуктор «Башавтотранса» в четыре раза перерабатывала смены и умерла

25 июня 2024
Госперевозчика обязали выплатить почти 1 млн рублей компенсации.

Трагический случай произошел еще в марте 2022 года в Уфе. Тогда из-за постоянных переработок кондуктор госпредприятия умерла на рабочем месте, в салоне автобуса. Медики выявили у нее ишемическую болезнь сердца. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

 

Выяснилось, что женщина постоянно трудилась сверхурочно. Так, в 2021 году вместо максимально допустимых 120 часов она переработала 900. За неполных три месяца 2022 года погибшая выходила на смену в четыре раза больше положенного (201 час при норме 57).

 

Как сообщает «КоммерсантЪ-Уфа», дочь кондуктора подала в суд на «Башавтотранс» с требованием выплатить 2 млн рублей компенсации. Ленинский райсуд встал на ее сторону, после и в Верховном суде приняли аналогичное решение, снизив сумму до 800 тыс. рублей. В инстанции было доказано, что погибшей не давали выходной и ставили на смену без ее согласия. Это повлияло на здоровье женщины и стало причиной смерти.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам: