Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

16 апреля 2025
Лёд сломал скамейки и снёс столбы.

Егор Полтарыхин, корреспондент: «С момента открытия набережная реки Белой преподносилась в первую очередь как гидротехническое сооружение, которое должно справиться с подтоплением. В конце марта 2025 года появился и первый вызов — глыбы льда, налезая друг на друга из-за образовавшегося затора, нахлынули на набережную. Как несколько дней давления сказались на ней — мы и приехали посмотреть».

 

Тогда уфимцы собрались посмотреть на необычное зрелище: спасатели раскалывали лёд аэролодкой, ведь применять взрывчатку было нельзя. Сейчас горожане по-прежнему приходят сюда прогуляться, хотя коммунальные службы ещё не устранили все последствия ледового затора и паводка.

Близко к мутной воде сейчас никто не подходит. Да и делать этого пока не стоит. Скамейки, которые ступенями спускались к нижней площадке набережной, частично разбиты льдом или занесены мусором, принесённым сюда течением. В управлении по ремонту и содержанию искусственных сооружений Уфы нам рассказали: часть скамеек собираются заменить на новые. Но вопрос, со слов начальника проектно-технического отдела, пока только на обсуждении. Поэтому и о сроках обновления набережной с нами информацией не поделились.

Егор Полтарыхин, корреспондент: «Частично набережная всё ещё затоплена. Но, взглянув на архивные кадры, сразу становится ясно, чего здесь не хватает — пропало много столбов освещения. Из-за всё ещё не упавшей воды пока не видно — унесло ли их или просто повалило».

 

За столбы, как выяснилось, отвечает уже не СУРСИС. За незримой границей начинается территория Службы речных переправ. Она и отвечала за столбы, которые повалило льдом. По телефону директор управления рассказала нам, что столбы освещения и часть забора будут восстановлены, когда вода окончательно схлынет. При этом то ли в шутку, то ли всерьёз она добавила, что сделано это будет в рамках субботника.

Егор Полтарыхин, корреспондент: «Осмотрев последствия визита торосов, можно сказать, что набережная, именно как гидротехническое сооружение, ото льда пострадала несильно. А вот всё, что предназначалось для людей и входит в понятие благоустройство, придётся чинить. А если этого не сделать, то можно предположить, что набережная может прийти в запустение».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58