Ледяные убийцы. Стало известно, в каком районе Уфы висят самые опасные сосульки
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
За прошедшую неделю погода преподнесла уфимцам множество различных сюрпризов. Теперь, когда внезапная оттепель отступила, на многих крышах остались сосульки, которые представляют серьёзную опасность для прохожих. За последние дни в Башкирии произошло несколько случаев, когда травму от падающей глыбы льда получили ребёнок и пожилая женщина.
Участники проекта «Народный контроль» вышли на улицы города, чтобы лично уведомить управляющие компании об опасности, которая нависла над головами горожан.
Гульнур Кульсарина, координатор проекта «Народный контроль»: «Практически каждый год у нас проводятся рейды по проверке состояния наледи на крышах. Ежегодно мы стараемся выезжать и контролировать ситуацию, а потом обращаемся к местным органам власти, чтобы они убрали. В целях профилактики народные контролёры стараются выезжать с проверками и помогать местным органам управления».
Активисты отметили, что наиболее проблемным каждый год становится район Черниковка. С крыши дома, который стоит на углу улиц Ульяновых и Кольцевой, свисают глыбы льда, некоторые из которых достигают одного метра в длину. Не лучше ситуация обстоит и во дворах. В одном из местных ЖЭУ активистам пообещали рассмотреть заявку, но как скоро ситуация будет исправлена — не уточнили.
Егор Полтарыхин, корреспондент: «Нанести серьёзные увечья и даже убить может самая маленькая сосулька. Например, кусочек льда, который весит полкилограмма, падая с девятого этажа может набрать скорость до 90 км/ч».
Тем, кто пострадал в результате неожиданного схода льда и снега, может понадобиться длительный больничный или крайне дорогостоящее лечение. Многие не знают, как отстоять свои права и полагают, что это случилось с ними из-за их собственной невнимательности. Но юристы говорят, что возместить ущерб и оплатить все необходимые медицинские расходы обязаны те, кто не исполнил свои прямые обязанности по уборке льда.
Ильдар Ягафаров, юрист: «Существуют обслуживающие организации, которые несут ответственность за ненадлежащие исполнение или не исполнение своих обязательств. Сначала вы обращаетесь к причинителю вреда если у Вас есть доказательства причинно следственной связи между тем, что сосулька упала и тем, что ненадлежащие исполнение обязательств было со стороны обслуживающей компании. Если они в добровольном порядке не возмещают Вам вред или ущерб, то Вы обращаетесь в суд для принудительного взыскания денежных средств с этой организации».
Работа местных ЖЭУ возмутила не только общественных деятелей, но и простых прохожих. По их мнению, из-за плохой работы коммунальных служб в любой момент может пострадать человеческая жизнь.
«Я сейчас иду и думаю: «Хорошо, что мы идём в стороне». Хорошо, что дорогу здесь сделали. Конечно же, это безобразие».
«Ну мне кажется, что это только ЖЭУ виновато. Это очень страшно! И дети могут пробежать. Сосульки упадут и разобьются. Это же сразу смерть. Это просто ужас. Я не представляю как так ЖЭУ работает».
Как отметили члены «Народного контроля», ситуация в Черниковке год от года остаётся неизменной. Напомним, для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким, необходимо всегда быть начеку и не ходить рядом с домами с которых висят сосульки.
Если вы заметили неубранный лёд, который может угрожать проходящим внизу людям, то незамедлительно сообщите об этом в местное ЖЭУ или обратитесь в управляющую компанию.

Новости Уфы и Башкирии 27.06.25: реставрация памятника, закрытый подвал и платные парковки

В Уфе проверили дворы по программе "Башкирские дворики". Все ли в порядке?

После появления «Уфанета» в ЖК закрыли решеткой ход в подвале

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе увезут на реставрацию. Что об этом известно?

В Оренбурге «Новые Люди» представили своих кандидатов в депутаты Городской Думы

Платные парковки в Уфе заработали. Какие есть «подводные камни»?

Благоустройство, бизнес и история. Поговорили с Главой Благовещенского района

В Башкирии во время ремонта на заправке произошел взрыв. Возбуждено уголовное дело

«Уфанет» проводит интернет в «Одинцово-1»
