Лётчик из Башкирии рассказал, как 34 года назад советский беспилотник впервые облетел Землю
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

15 ноября 1988 года грузовой космический корабль «Буран» без экипажа впервые облетел планету. В подготовке беспилотника к полету участвовал уроженец Башкирии Урал Султанов. В отряд космонавтов «Бурана» его пригласили после окончания Школы летчиков-испытателей. Он начал готовиться по программе «Буран» - отрабатывал системы ручного управления и автоматической посадки. В интервью телеканалу UTV Урал Султанов рассказывал о том, как «тренировали» корабль:
«Буран» обменивался информацией о своем местонахождении с Землей. Земля выдавала точные свои координаты. Вычислительные машины на «Буране» (их 4 штуки) говорили, как надо зайти, т.е. «Буран» решал сам, но за счет данных, которые в него вложили. А мы перед этим облётывали все точки, откуда можно было сесть и это все заводилось в вычислительную машину».

За 3 часа 25 минут «Буран» сделал 2 круга вокруг Земли, после чего приземлился точно в указанном месте. Это была филигранная работа, вошедшая в историю освоения космоса.

Программа «Энергия-Буран» была закрыта в 1993 году, а в 2002 году единственный летавший в космос корабль был разрушен при обрушении крыши корпуса на Байконуре.

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

В Черниковке реконструируют фонтан с мозаикой. Почему он не похож на оригинал?

В Уфе вдоль проспекта Октября открылась аллея грибных скульптур

Новости Уфы и Башкирии 10.06.25: грибная аллея, фонтан с мозаикой и безопасный поселок

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

В Башкирии 16-летний парень на легковушке насмерть сбил сверстницу

В Мега-парке прошел фестиваль уличных культур

РЖД, Сабантуй и пляжи. Главное с оперативки Хабирова
